Как уменьшить показатель отказов на сайте: 8 способов

28
марта
Ближайший курс:

Повышенный процент отказов крайне нежелателен для многих ресурсов. В большинстве случаев он говорит о том, что сайт не соответствует ожиданиям пользователя. Это негативно влияет как на прибыльности компании, так и на позициях в поисковой выдаче.

Прежде чем говорить о том, как уменьшить процент отказа, необходимо разобраться, что это вообще такое и из-за чего он мог вырасти, а уже потом искать способы решения проблемы. 

О том, какие самые распространённые причины повышения этого параметра, мы рассказывали в предыдущей статье, которую вы можете прочитать здесь. А в этой статье мы поговорим о том, как их устранить, и уменьшить показатель отказов на сайте.

Как уменьшить процент отказа на сайте фото
 

Как считается процент отказов, и зачем его нужно понижать

Как известно, клиент всегда прав. Поэтому не следует списывать высокий показатель отказов на избалованность пользователей и на то, что они сами не знают, чего хотят. Если посетитель решил покинуть ваш сайт, едва зайдя на него, то на это у него имелись веские причины, и они кроются именно на вашем сайте.

Поэтому, чтобы уменьшить этот показатель, необходимо систематически проводить аналитику сайта, отыскивая и устраняя все мешающие нормальному взаимодействию с посетителями факторы.

Если взять разные сервисы для аналитики, например, самые распространенные – Яндекс Метрика и Google Analytics, то они будут позиционировать отказы по-разному:

  • Google Analytics покажет, что это процент посетителей, которые ограничились просмотром единственной страницы.
  • Яндекс Метрика засчитает для статистики посещение, продлившееся менее 15 секунд.

Определить общий процент отказов можно таким образом: разделить общее число посещений на количество покинувших сайт преждевременно. То есть, если из каждой вошедшей сотни пользователей покинули сайт, не ознакомившись с ним, 50 чел., то у вас 50% отказов.

Не всегда это плохо, и одностраничники, или сайты услуг, на которых посетители ищут только определённые контактные номера для связи, могут иметь высокий % отказов, так как на просматривание информации требуется мало времени. Но в других случаях его лучше всё-таки уменьшить, чтобы не пострадало ваше дальнейшее продвижение.

Снизить показатель отказов и в Гугл Аналитикс, и в Яндекс Метрике можно, увеличив интерес посетителей, и сделав свой сайт более качественным и удобным.

Программа для Веб-аналитики сайта баннер

8 действенных способов борьбы с ростом показателя отказов на сайтах

Уменьшение показателя отказов приведёт к вашему повышению в ранжировании и улучшит конверсию, следовательно, повысит прибыльность бизнеса и ваш доход. Поэтому следует отнестись к статистике отказов очень серьёзно, и незамедлительно принять меры для снижения этого показателя.

Каким образом уменьшить показатель отказов в самых частых случаях его роста:

  • Релевантность сниппетов в рекламной и органической выдаче. Пользователь, забивая запрос в поисковой системе, ищет что-то определённое. Используя наиболее популярные запросы для продвижения, стоит помнить, что гораздо важнее ключевиков соответствие вашего предложения или информации на сайте этому запросу. Также проблема может быть в некачественном контенте, при написании которого не была полностью раскрыта заявленная тема и не даны ответы на поставленный вопрос. Поэтому, если хотите уменьшить количество сразу ушедших пользователей, уделите особое внимание проработке мета-тегов и контенту на странице.
  • Скорость загрузки. Технические проблемы на сайте, загруженность ресурса настройками и сервисами, размещение «тяжелой» графики могут увеличивать скорость загрузки страниц, что, в свою очередь, спровоцирует резкий рост числа отказов. Оптимизируйте медиа и графические объекты, удалите неиспользуемые части кода и ненужные сторонние сервисы, периодически проверяйте скорость загрузки и старайтесь максимально следовать рекомендациям по ее уменьшению.

    Как снизить процент отказов за счет скорости загрузки
     
  • Структура и навигация. Возможно, пользователи уходят, потому что им сложно разобраться в навигации по сайту. Попробуйте воспользоваться тепловыми картами или Вебвизором, чтобы определить, что сбивает с толку и вызывает у посетителей сложности. Чтобы уменьшить показатель отказов, проработайте структуру сайта: отдавайте предпочтение древовидному типу, уровень вложенности страниц не должен превышать 3-5. Также настройте грамотную перелинковку между страницами, например, внедрив хлебные крошки, блоки «похожие товары», «популярные статьи» и т.д.

    Уменьшить показатель отказов с помощью навигации
     
  • Дизайн. Продумывайте свой дизайн до мелочей. Чтобы снизить показатель отказа, он должен выглядеть эстетично, быть приятен для глаз, соответствовать тематике ресурса и способствовать легкому восприятию информации.
  • Юзабилити и функционал. Неработающие кнопки, битые ссылки, отсутствие элементов, повышающих комфорт посетителей сайта, или перенасыщение всплывающими элементами и призывами к действию могут отпугнуть с первых секунд. Проведите анализ юзабилити и технический аудит сайта, проверьте и отрегулируйте корректность работы и удобство расположения элементов на страницах. Также уменьшить процент отказов позволит внедрение поиска по сайту и фильтров, если товаров или статей достаточно много, настройка привлекательной страницы 404 ошибки, отсутствие автоматического воспроизведения видео- и аудиоконтента.

    Юзабилити снижает показатель отказа
     
  • Контент. Если вы хотите донести какую-то важную информацию с помощью текстов, позаботьтесь о том, чтобы ваш контент был действительно хорошим, интересным и читабельным. Подберите правильный шрифт, не злоупотребляйте ярким фоном, форматируйте для удобства прочтения. И обязательно следите, чтобы тексты были грамотными, и соответствовали своему названию.
  • Корректность отображения. Проверьте, как отображается ваш сайт на телефонах и планшетах, а также как его показывают различные браузеры, и сделайте, чтобы везде отображение было адаптивным и корректным. Если посетители будут иметь возможность эффективно взаимодействовать с вами из любого гаджета, это значительно уменьшит показатель отказов.

    Корректное отображение уменьшает показатель отказов
     
  • Внутренняя реклама и призывы к действию. Следите, чтобы ваш сайт не зависал от переизбытка рекламы, и при необходимости уменьшите её количество, оставив только самую эффективную в плане дохода. Также проверьте, как действуют на посетителей всплывающие окна – если они, вместо того, чтобы привлечь, раздражают и отвлекают их от основной цели, то лучше изменить их расположение или совсем убрать.

Как вы уже поняли, все действия, помогающие снизить высокий показатель отказов, направлены на создание максимального удобства для пользователей. Так что самое главное – это отыскать причины, и знать, как их устранить. И тогда высокая конверсия и хорошие позиции в ранжировании помогут вашему предприятию стать более успешным и прибыльным.

А какие способы снизить процент отказов на сайте знаете вы? 

Чтобы более детально разобраться, почему на сайте большой процент отказа и как его можно уменьшить в вашем случае, предлагаем пройти 30-ти дневный курс «WEB-аналитика для бизнеса». Вы научитесь работать с отчетами Яндекс Метрики и Google Analytics, анализировать полученные данные и находить пути решения увиденных проблем. Оставив заявку, сообщите менеджеру промо-код «Snizit-otkazy-2020», и вы получите дополнительный приятный бонус при покупке этого курса.

Курс для владельцев сайтов по Веб-аналитике

1508