Что такое Яндекс Метрика и зачем она нужна

07
января
Ближайший курс:

Начиная своё дело, каждый человек стремится к тому, чтобы его сайт был идеален, и приносил ему побольше прибыли. Но далеко не всегда эти надежды оправдываются. Казалось бы, на ваш взгляд сайт и выглядит великолепно, и работает в нём всё хорошо, и предложить пользователям вам есть что, а вот посетители что-то не торопятся всем этим воспользоваться, и ожидаемой прибыли не наблюдается.

Чтобы понять, почему это происходит с вашим бизнесом, и нужны такие инструменты веб-аналитики, как Яндекс Метрика. С её помощью вы сможете посмотреть на свой сайт как бы со стороны, увидев таким, каким его воспринимают пользователи. Возможно, то, что кажется вам идеальным, вовсе не вызывает у них восторга, а, скорее, наоборот – отпугивает? Но для того, чтобы вы смогли определиться, насколько эффективна Яндекс Метрика, и стоит ли её устанавливать на сайт, давайте рассмотрим, как она работает и для чего используется.

Как работает Яндекс Метрика

Онлайн-сервис от поисковой системы Яндекс – счётчик Яндекс.Метрика, служит для анализа посещаемости и отслеживания поведения посетителей на сайте. 

Установить Яндекс Метрику на свой сайт очень легко. Для этого вам нужно совершить такие простые действия:

  • Зарегистрировав аккаунт в Яндекс, вы переходите на страницу Метрики;
  • Выбираете пункт «Добавить счётчик»;

    Яндекс метрика что это такое картинка
     
  • Заполняете в нём все нужные поля, выбираете и отмечаете необходимые вам для аналитики параметры;
  • Копируете сгенерированный сервисом HTML- код, и вписываете его в код всех страниц вашего сайта. 

    Что такое яндекс метрика счетчик скриншот

С этого момента Яндекс Метрика готова к работе, и вы можете пользоваться всеми её возможностями. Рассмотрим, по какому принципу работает этот счётчик:

  • Фиксирует заход посетителя на сайт, определяя его источник;
  • Собирает все данные о самом посетителе – пол, возраст, географическое положение, и т.д.;
  • Записывает, какие действия производил посетитель на сайте, как долго он у вас пробыл, и чем закончилось посещение;
  • Предоставляет вам отчёты для аналитики по всем заданным вами в Настройках параметрам.

    Зачем нужна метрика яндекс скрин

Обзор возможностей и преимуществ Яндекс Метрики

Почему так востребована Яндекс Метрика, и чем она привлекает пользователей, кроме того, что пользоваться этим счётчиком можно совершенно бесплатно? Давайте рассмотрим, какие возможности имеются у данного сервиса:

  • Трафик. Яндекс Метрика даст вам возможность анализировать не только общий объём трафика, но и изучить его более детально, разбивая на сегменты для большего удобства. Задав в настройках интересующие вас параметры, вы сможете разделить входящих пользователей по источникам перехода, очерёдности посещения (зашёл ли он к вам впервые, или это повторный визит), устройствам, с которых они к вам заходят, или по любым другим признакам.

    Для чего нужна яндекс метрика картинка
  • Анализ посетителей и их поведения. Кроме возможности узнать социальные, географические и демографические данные о посетителях, Яндекс Метрика предоставит вам сведения об их лояльности к вашему сайту, степени заинтересованности, длительности посещения и всех производимых за этот период действиях. Также счётчик учтёт проценты конверсии и отказов, и поможет определить их причины. 

    Что дает яндекс метрика на сайте отчет
     
  • Оценивание эффективности работы сайта. Тепловые карты кликов и скроллинга помогут определить ваши сильные и слабые места. В сервисе вы увидите, какие части контента пользователи просматривают больше, а какие пролистывают, какие элементы и кнопки работают эффективно, а какие, наоборот, мешают.

Но, кроме бесплатности и грандиозного объёма предоставляемых данных, Яндекс Метрика имеет ещё и уникальные возможности, дающие ей явное преимущество перед другими сервисами:

  • Вебвизор. Это самая главная фишка Яндекс Метрики, которой нет в других аналогичных сервисах. С помощью вебвизора вы сможете посмотреть как бы сквозь монитор, и воочию увидеть, что делает пользователь, находящийся « с обратной стороны». Вебвизор записывает на видео, как посетитель передвигает свою мышку, куда он кликает, что копирует, что набирает на клавиатуре. Просмотрев такой видеоролик и пройдя путь пользователя по вашему сайту вслед за ним, вы сможете понять, что его наиболее привлекло и привело к решению стать вашим клиентом, или наоборот – стало помехой на пути к цели.
  • Простота настроек. Понятный и удобный интерфейс и возможность быстро и легко настроить любые параметры для отслеживания – ещё один плюс этого сервиса. 
  • Формат отчётов. В Яндекс Метрике предусмотрено несколько видов отчётов, которые очень наглядно и качественно показывают ситуацию на сайте за любой выбранный период.
  • Система уведомлений. Если вдруг на вашем сайте произошёл какой-то сбой, и возникла проблема с его доступностью для пользователей и системы аналитики, Метрика сразу же отправит вам SMS или сообщение на почту.

    Преимущества яндекс метрики картинка

Для чего нужна Яндекс Метрика

Теперь, когда мы разобрались с принципами работы Яндекс Метрики, её возможностями и преимуществами перед другими сервисами, самое время поговорить о её практической пользе. Итак, для чего нужна Яндекс Метрика, и какую пользу она даёт вашему сайту:

  • Определив свою целевую аудиторию, вы сможете выстроить более чёткую систему привлечения клиентов, исходя из её запросов.
  • Проанализировав источники трафика, вы сможете выявить самые эффективные и малоэффективные каналы привлечения клиентов.
  • Увидев реакцию посетителей на свои предложения, призывы к действию на сайте, контент и дизайн страниц, поймёте, что из этого нуждается в реконструкции или замене.
  • Выявите неполадки, мешающие посетителям, и в срочном порядке их устраните.

Если обобщить всю пользу, которую даёт Яндекс Метрика, то можно сказать об этом одной фразой – она нужна для того, чтобы постоянно совершенствовать свой сайт, повышать его позиции, и добиваться большей прибыли.

Конечно, сама установка Яндекс Метрики на сайт вам ничего не даст – с её данными необходимо постоянно работать: анализировать, сравнивать, и улучшать показатели. 
Устанавливать Яндекс Метрику на свой сайт или нет – это индивидуальный выбор каждого владельца. Но, учитывая её возможности и то, насколько она может облегчить работу над оптимизацией сайта, многие находят это очень хорошим решением.

А вы уже пользуетесь Яндекс Метрикой? Если нет, то планируете ли установить её на свой сайт после ознакомления с принципами работы сервиса и возможностями, которые она даёт?

3536