Зачем нужен Google Analytics и какие возможности дает этот счетчик

07
января
Ближайший курс:

Начнём с простого вопроса -  зачем вообще сайту нужна аналитика? Ответ на него прекрасно известен всем веб-мастерам и владельцам сайтов со стажем – для того, чтобы постоянно совершенствовать сайт, и делать его более привлекательным для пользователей, учитывая их поведение. Ну а зачем привлекать пользователей, знают даже новички – чтобы получить большую конверсию, и сделать свой бизнес успешным и доходным предприятием.

Для того чтобы проводить аналитику сайта, существуют различные сервисы, и один из самых популярных – Google Analytics. Рассмотрим более подробно, что такое Гугл Аналитикс, какие возможности этот сервис открывает, и для чего он нужен вашему сайту.

Принципы работы google analytics картинка

Что такое и по какому принципу работает Google Analytics 

Google Analytics – это бесплатный сервис, предоставляемый поисковой системой Google. Он осуществляет полный сбор информации о посетителях сайта, и позволяет создавать детальную статистику для анализа их поведения и взаимодействия с вашим веб-ресурсом.

Счетчик посещений Гугл Аналитика собирает и хранит всю информацию на сервере Google, а на своём сайте вы размещаете только код JS (JavaScript). Далее работа Analytics идёт по такому принципу:

  • На сайт заходит пользователь;
  • Автоматически запускается JavaScript;
  • JS собирает данные о поведении пользователя;
  • Google Analytics систематизирует эти данные, обрабатывает и формирует базу данных;
  • Отчеты отображаются на панели управления, и становятся доступными для аналитики.

Возможности Гугл Аналитики  

Сервис Analytics от Google за время своего существования смог заработать себе безупречную репутацию и стать практически самым востребованным во всём мире. Чтобы понять, почему Гугл Аналитика пользуется такой популярностью, достаточно посмотреть обзор ее возможностей:

  • Отсутствие языкового барьера, и возможность работать на любом из распространенных мировых языков;
  • Открытый доступ к огромной базе справочной информации;

    Обзор возможностей google analytics картинка
     
  • Возможность настройки необходимых параметров для отслеживания данных и формирования отчётов по приоритетности;
  • Интеграция с другими продуктами Google;
  • Постоянное усовершенствование Analytics и расширение функционала.

Использование сервиса с таким обширным потенциалом даст вам ощутимую пользу, позволив вычислить все слабые стороны своего ресурса и усилить их. С помощью Google Analytics вы сможете узнать всё о своих посетителях и увидеть свой сайт их глазами, понять, что им нравится или не нравится, и ориентироваться в дальнейшем на потребности пользователей, чтобы совершенствовать структуру сайта и повышать свои успехи.

Что показывает Google Analytics

А теперь давайте уточним, что имеется в виду под фразой «узнать всё о своих посетителях», что показывает Google Analytics в своих отчетах, и для чего это можно использовать.

  • Данные о посетителях. Географические, демографические и социальные данные, которые показывает Google Analytics, можно использовать для составления более четкого портрета целевой аудитории. Посмотрев, с каких устройств заходят к вам пользователи, вы сможете настроить сайт таким образом, чтобы он корректно отображался на любом из них.
  • Посещаемость. Возможности сервиса позволяют посмотреть не только общий трафик, но и разделить его на сегменты по выбранным вами критериям. Например, получить отдельно отчёты о новых посетителях и тех, кто уже у вас бывал ранее. Или сегментировать посетителей по источникам трафика, чтобы потом четче выстраивать стратегию продвижения.
  • Поведение пользователей на сайте. Вы увидите, что более всего заинтересовало посетителей, а что они обошли вниманием, сколько всего времени затратили на ознакомление с сайтом, сколько было просмотрено всего страниц, и в каком порядке. Это покажет, насколько пользователям интересен ваш сайт, как они реагируют на ваш дизайн и контент, и как эффективно у вас работают ссылки, кнопки, и т.д.

Общий список возможностей Гугл Аналитики слишком велик, и поэтому мы привели только краткий их обзор и основные функции. Изучить этот сервис более подробно и найти массу других полезных данных, которые стоит посмотреть и проанализировать, можно только в процессе работы.

А вы уже пробовали проводить аналитику сайта с помощью Google Analytics? Насколько эффективным вы находите этот инструмент, и что бы посоветовали новичкам смотреть в нём в первую очередь? 

1832