Инструменты веб-аналитики для анализа сайта

18
декабря
Ближайший курс:

Для того чтобы сегодня ваш сайт работал лучше, чем вчера, а завтра - лучше, чем сегодня, необходимо постоянно проводить тщательный анализ его работы и совершать «работу над ошибками». Проследить за всем происходящим на сайте вам помогут специальные эффективные сервисы для сбора статистики и аналитики.

Таких систем существует множество, и одни инструменты веб-аналитики более просты в использовании, бесплатны и понятны даже новичкам, а пользование другими доступно только специалистам, и к тому же платное. Давайте рассмотрим подробнее, что же это такое – инструменты веб-аналитики, для чего их используют и какие сервисы наиболее востребованы.

Что такое и зачем нужны системы веб-аналитики

Ещё древние римляне утверждали: «Предупреждён – значит, вооружён». И сервисы веб-аналитики – именно то оружие, которое сможет предупредить вас обо всех угрожающих успешности сайта факторах и поможет с ними бороться.

Инструменты веб-аналитики необходимы для того, чтобы отслеживать всё происходящее на сайте, контролировать поведение посетителей, и выявлять любую допущенную ошибку с целью её немедленного устранения. 

Инструменты для веб аналитики картинка

Такие сервисы позволяют проводить комплексные проверки на сайтах. Они собирают всю статистику о пользователях, их действиях, эффективности предпринимаемых вами стратегий по привлечению клиентов, и переводят эти сведения в удобные для восприятия диаграммы и графики. 

Но веб-аналитика не ограничивается простым составлением отчётов о текущем периоде – она даёт рекомендации, как сориентировать ваши дальнейшие действия, чтобы заставить сайт работать с полной отдачей.

Существует 2 основных вида инструментов веб-аналитики. Их различие – в использовании разных источников для сбора данных:

  • Интернет-статистика. Такие системы используют специальные счётчики. Их коды, введённые в структуру сайта, занимаются сбором и анализом информации и передачей её на сервер. Самые популярные из них: Яндекс.Метрика и Google Analytics.
  • Лог-анализаторы. Эта программа обрабатывает информацию, находящуюся на лог-файлах. Считывая её с автоматически создаваемых и сохраняемых лог-файлов, она преобразовывает данные в наглядную необходимую для аналитики статистику. Наиболее распространённые системы: «AWStats» и «Webalizer».

Инструменты веб-аналитики, использующие лог-анализаторы, являются более сложными, и для того, чтобы разобраться с ними, необходимо быть специалистом. Вариант с использованием счётчиков считается более удобным. Он проще в использовании, доступен даже новичкам, и применяется чаще. 

Основные инструменты для аналитики сайта

Самыми простыми в использовании и эффективными, а поэтому наиболее популярными сервисами веб-аналитики являются Яндекс.Метрика и Google Analytics. Оба сервиса совершенно бесплатны, и работают практически идентично, за исключением некоторых нюансов. Чтобы получить наиболее достоверную и полную картину, в некоторых случаях их используют одновременно. Но и в отдельности каждая из этих систем веб-аналитики способна дать достаточно точную картину происходящего на сайте, и поспособствовать его улучшению.

Общие возможности веб-аналитики от сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика:

  • Определение портрета целевой аудитории – возраста, пола, демографических и географических данных;
  • Отслеживание действий посетителей и времени, проведённого ними на сайте;
  • Выявление наиболее посещаемых страниц и самых популярных разделов;
  • Определение источников трафика;
  • Оценка удобства интерфейса на сайте;
  • Оценка эффективности рекламы, предложений и акций вашей компании. 

Но, если сервисы Яндекс.Метрика и Google Analytics так похожи, зачем устанавливать сразу оба? Дело в том, что, несмотря на схожесть общего функционала, между работой этих инструментов веб-аналитики есть некоторые отличия.

Яндекс.Метрика 

Сервис яндекс метрика для аналитики сайта картинка

  • Имеет уникальный инструмент Вебвизор, позволяющий просмотреть все действия посетителя на вашем сайте – перемещение курсора и клики мышкой, скорость прокрутки, последовательность и количество просмотренных страниц, набор текста при заполнении формы.
  • Более понятная визуализация полученных данных.
  • Тепловая карта кликов, которая показывает, насколько удобны ссылки, кнопки и другие элементы на сайте.
  • Отправление СМС в случае технических неполадок в системе.

Google Analytics

Сервис Google Analytics для аналитики сайта картинка

  • Более удобные настройки и большее количество режимов и параметров для анализа.
  • Возможность настроить расширенную и улучшенную платную версию.
  • Отправка отчётов обо всех изменениях в работе сайта – падении трафика или повышении конверсии.

Так что эти инструменты веб-аналитики взаимно дополняют друг друга, и их совместное использование вполне оправдано. Но не обязательно – каждый из них в отдельности способен дать чёткую картину происходящего на сайте для его анализа. 

Какой бы сервис для веб-аналитики вы не избрали, вам в любом случае не обойтись без ещё одного инструмента - Google Tag Manager, или, как его ещё называют, диспетчера тегов. Google Tag Manager поможет вам легко и быстро установить коды отслеживания и управлять тегами самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов и не затрагивая основные коды страниц. Сервис Google Tag Manager – бесплатный и надёжный инструмент, использование которого принесёт вам большую пользу.

А какими инструментами веб-аналитики пользуетесь вы для анализа своего сайта? Приходилось ли вам использовать Google Tag Manager, Яндекс.Метрику и Google Analytics, и насколько удобными вы считаете эти сервисы?

2186