Что такое Яндекс Вебвизор, зачем он нужен и как его настроить

25
марта
Ближайший курс:

Все, кто озабочен успешностью своего бизнеса, и стремится увеличить доход, обязательно проводят аналитику сайта, пользуясь для этого различными инструментами. Наиболее пристальное внимание уделяется поведению пользователей и анализированию их реакции на всевозможные изменения и нововведения на сайте.

Для тех, кому недостаточно сухой статистики в виде графиков или диаграмм посещаемости, источников захода и т.д., будет очень полезен инструмент Вебвизор, который можно настроить в Яндекс Метрике. Он даст более полное понимание поведения пользователей, и поможет вам посмотреть на свой сайт их глазами.

Что показывает Вебвизор и в чём его польза

Каждый посетитель заходит на ваш сайт с определённой целью – посмотреть ассортимент, получить наиболее исчерпывающую информацию о ваших предложениях, условиях приобретения, ценах, гарантиях, и т.д., и определиться, стоит ли то, что ему нужно, приобретать именно у вас.  И его окончательное решение зависит не только от качества и разнообразия ваших товаров либо услуг, но и от того, насколько удобно ему пользоваться интерфейсом, доступно ли изложена информация, и как удачно расположены элементы сайта.

Если на поиск необходимых ему сведений приходится затрачивать слишком много усилий, или что-то оказывается непонятным, посетитель начинает чувствовать себя неуютно, и просто уходит. Ваша задача – понять, где и как происходит утечка посетителей, и устранить все мешающие им стать клиентами факторы. Поэтому, пока пользователи изучают ваш сайт, вы должны изучать и анализировать их действия, следя за каждым их шагом.

Что показывает Яндекс Вебвизор картинка
 

Яндекс Вебвизор поможет вам воочию увидеть «путешествия» пользователей по вашему сайту, пройдя вместе с ними все этапы. Вебвизор работает таким образом – он в буквальном смысле встречает посетителя на входе, и следует за ним до самого выхода, в процессе записывая каждое его действие. И вы можете посмотреть, чем занимался пользователь от начала и до конца его визита.

Что показывает Вебвизор:

  • Источник и время захода;
  • Введённый пользователем запрос в Яндекс, по которому он вас нашёл;
  • Географические данные пользователя;
  • Информация об используемом устройстве и браузере;
  • Движения курсора;
  • Клики мышкой;
  • Переходы со страницы на страницу;
  • Заполнение формы или отказ от этого;
  • Копирование заинтересовавших элементов;
  • Длительность пребывания;
  • Конечный этап – заказ или выход без достижения этой цели.


Как пользоваться Вебвизором в Яндекс Метрика скрин

Достаточное количество получаемых с помощью Вебвизора данных позволит вам анализировать поведение пользователей на более высоком уровне. Это поможет чётко вычислить проблемные зоны, и оптимизировать сайт, сделав его более удобным для посетителей.

Записанная Яндекс Вебвизором информация хранится не больше 15 дней, поэтому смотреть и анализировать его данные необходимо регулярно. Так вы получите наиболее полную картину изменения поведения пользователей в зависимости от предпринимаемых вами действий по улучшению сайта.

В первую очередь следует обратить внимание на:

  • Главную страницу. Действительно ли на ней расположена самая необходимая информация, или пользователям приходится её искать.
  • Процесс просмотра товаров и оформления заказа. Возможно, у пользователей на этом этапе возникают какие-либо трудности, которые впоследствии мешают завершить покупку.
  • Скорость скроллинга. Если посмотреть, что прокручивают быстрее, а на чём задерживаются, то можно определить, что наиболее интересует посетителей, и вынести это на первый план. Или усилить слабые элементы, и привлечь к ним внимание.
  • Клики. Обратите внимание, куда чаще всего кликают пользователи. Происходит ли это в тех местах, которые вами запланированы, или их привлекают другие элементы, которые они принимают за кликабельные по ошибке? Также обязательно проследите, совершается ли переход по ссылкам, если посетители по ним кликают. Возможно, дойти до конечной цели им мешают технические неисправности, которые следует немедленно устранить.


Как работает вебвизор яндекса картинка

Яндекс Вебвизор способен обработать, записать и предоставить для анализирования данные 150 000 посетителей в день. Причём вы можете настроить его и на общий трафик, и на определённые сегменты целевой аудитории.

Как подключить и настроить Вебвизор в Яндекс Метрике

Чтобы пользоваться Вебвизором, вам сначала необходимо его подключить и настроить.

Это можно сделать во время установки счетчика Яндекс Метрики. Если же у Вас уже стоит код этого сервиса на сайте, но не настроен Вебвизор, счетчик необходимо будет обновить.

Далее следует произвести такие действия:

  • В разделе «Настройки» Яндекс Метрики перейдите на вкладку «Счетчик».
  • Зайдя в неё, включите функцию «Вебвизор, карта скроллинга, аналитика форм». Она даёт вам возможность увидеть свой сайт таким, каким его видят ваши посетители.

    Как настроить вебвизор в Яндекс Метрике картинка
     
  • Далее следует на вкладке «Вебвизор» включить версию «1.0» и/или «2.0».
  • Сохранить изменения.

    Как включить вебвизор в метрике картинка
     
  • Войдите в раздел «Код счётчика». Скопировав этот код, добавьте его на страницы своего сайта, на которых вы хотите собирать и анализировать данные о поведении пользователей.

Как и любой инструмент в ЯндексМетрике, Вебвизор настроить для работы очень легко. И пользоваться им тоже просто, так как меню этого сервиса включает в себя все необходимые пояснения на русском языке. А польза от такого бесплатного и удобного инструмента понятна каждому, кто занимается аналитикой с целью увеличения конверсии сайта.

А вы используете Яндекс Вебвизор? Какие из параметров его работы вы считаете наиболее полезными?

Тем, кто хочет более подробно разобраться с функциональными возможностями Яндекс Метрики и Google Analytics, рекомендуем пройти 30-ти дневную программу «Web-аналитика для бизнеса». Вы научитесь работать с отчетами, настраивать цели, сегментировать аудиторию и анализировать полученные данные. Регистрируйтесь по ссылке выше уже сейчас, а с промо-кодом «Vebvizor-02-20» вас ждет дополнительный приятный бонус.

1434