8 причин высокого показателя отказов на сайте

28
марта
Ближайший курс:

Каждому известно, что зашедший на сайт посетитель – ещё далеко не клиент. Возможно, пока он просто приглядывается. И то, что порой пользователи могут заходить просто из любопытства или «промахнуться» и попасть к вам по ошибке, тоже ни для кого не секрет. Так что совершенно нормально, что процент отказов на любом сайте имеется, и будет существовать всегда.

Но если большинство посетителей уходят от вас сразу же, даже не ознакомившись с содержимым, то уже стоит серьёзно задуматься – почему это происходит? Возможно, вы что-то делаете не так, и пользователи не могут получить желаемого, поэтому и спешат от вас уйти? Рассмотрим, какие могут быть причины для возникновения высокого показателя отказов.

Почему большой показатель отказов картинка
 

Причины высокого показателя отказа в одном из счетчиков

Ранее мы уже писали о том, как счетчики от поисковых систем интерпретируют значение термина «процент отказа» и как вообще могут отличаться данные в Яндекс Метрике и Google Analytics. Но все же давайте вкратце вспомним еще раз, какие ситуации будут считаться отказом:

  • Яндекс Метрика засчитывает отказ, если пользователь провёл на сайте меньше, чем 15 секунд.
  • Google Analytics – если он посетил всего лишь одну страницу, и не стал продолжать просмотр.

То есть это процентное соотношение пользователей, покинувших ваш сайт практически сразу после захода, и не пожелавших тратить время на дальнейшее ознакомление с ним, к общему потоку посетителей.

Требования в Google Analytics более жёсткие, и даже если посетитель провёл на этой странице достаточно долгое время, и изучил её досконально, но дальше не перешёл, это всё равно будет считаться отказом. Поэтому этот сервис будет показывать более высокий процент, чем Яндекс Метрика, и это обязательно нужно учитывать, проводя аналитику.

Обнаружив, что показатель отказов на вашем сайте достаточно высокий, следует определить причины, повлиявшие на такое положение вещей. Разберём наиболее распространенные из них и рассмотрим варианты их решения.

Почему на сайте может быть большой показатель отказов

Причины, по которым пользователи спешат покинуть ваш сайт, обычно кроются в каких-то ваших недочётах, и их можно найти с помощью инструментов веб-аналитики.
 
Приведем 8 самых распространенных причин высокого показателя отказов:

  • Нерелевантный содержимому странице сниппет. Обещания в поисковой выдаче, рекламе или в другом источнике трафика не соответствуют действительности, и пользователи, зайдя к вам, не обнаруживают того, что искали.

    Высокий процент отказа из-за нерелевантной рекламы
     
  • Медленная загрузка. Посетители не хотят дожидаться, пока прогрузится ваш сайт, и уходят.

    Медленная загрузка причина высокого процента отказов
     
  • Непонятная структура или сложный функционал. Чем труднее и запутаннее навигация и функционал, тем больше пользователей будет от вас уходить.
  • Технические неполадки. Неработающие ссылки, кнопки или формы заказа, мешают корректной работе с сайтом.

    Из-за чего высокий процент отказа картинка
     
  • Излишний объем рекламы и призывов к действию. Переполненный рекламными объявлениями, баннерами, всплывающими окнами и другими элементами сайт может только отпугнуть пользователей.
  • Непривлекательный дизайн. Для некоторых пользователей эстетичный вид страниц имеет значение, и внешняя непривлекательность может их оттолкнуть. К тому же непродуманный дизайн затрудняет поиск необходимой посетителям информации.
  • Контент низкого качества. Высокий показатель отказов может возникнуть из-за некачественности контента. Это может быть:
    • Слишком мелкий или крупный шрифт, затрудняющий чтение;
    • Неправильно выбранные цвет и фон, делающие текст практически нечитабельным;
    • Не соответствующий тексту заголовок;
    • Отсутствие форматирования, и расположение «всплошную»;
    • Контент просто не интересен, и ключевые слова вписаны в него неадекватно;
    • Грамматические ошибки, которые для многих пользователей неприемлемы, и снижают доверие к сайту.
  • Некорректное отображение. Посетители часто заходят не только с компьютеров, но и с планшетов, и с мобильных телефонов. Также они могут пользоваться разными браузерами. Если ваш сайт не везде корректно отображается, это может стать причиной повышения процента отказов.

    Причина отказа некорректное отображение картинка
     

В разных ситуациях причины или совокупность причин высокого показателя отказов могут быть разными. Это зависит и от тематики сайта, и от целевой аудитории. Контролируя статистику по отказам с помощью инструментов для аналитики, вы быстро обнаружите, в чём проблема, и, конечно же, постараетесь её решить. О том, как это сделать наиболее эффективно, вы можете прочитать в следующей статье.

А вы проводите анализ показателей отказов на вашем сайте? По каким причинам их процент был наиболее высоким?

Если вы хотите более детально разобраться в возможных причинах высокого показателя отказа именно на вашем сайте, рекомендуем пройти обучение на курсе «WEB-аналитика для бизнеса». Вы узнаете как отслеживать поведение пользователей и анализировать полученные данные, чтобы сделать свой сайт более удобным и повысить процент конверсии. Регистрируйтесь по ссылке выше. Сообщив промо-код «Prichiny-otkazov-2020», вас будет ждать дополнительный бонус при покупке курса.

1356