Как оформить канал на YouTube

25
апреля
Ближайший курс:

Оформление Ютуб канала

YouTube стал невероятно популярным, и эта популярность растет с каждым днём. Секрет такого ажиотажа прост — современный мир перенасыщен информацией, и нам часто не хватает времени на изучение текстового контента. Видеоролики решают проблему времени, позволяя совмещать процесс просмотра с работой или отдыхом.

Учитывая число поклонников YouTube, которое неуклонно растёт, совершенно недальновидно упускать возможность продвинуть свой продукт или рассказать о собственном проекте с помощью этого крупнейшего на сегодняшний день видеопортала.

Стоит понимать, что само по себе наличие видеороликов не принесет желаемых результатов, если изначально вы не знаете, как правильно оформить канал на YouTube. Этому вопросу и посвящена наша сегодняшняя статья.

Содержание:

 

Правила оформления канала на YouTube

Многие уверены, что для эффективного продвижения и набора подписчиков самое важное — снять интересный ролик. Видео — основной, но не единственный важный фактор, который может влиять на популярность канала. Если вам есть, чем поделиться, вы умеете об этом интересно рассказать и показать, а также знаете, как оформить канал на YouTube красиво, то уже совсем скоро число подписчиков начнет расти.

На самом деле ваш триумф начинается не с записи видеоматериала, а с подготовки личного канала на YouTube. Эту подготовку условно можно разделить на несколько этапов:

  • Продумывание тематики
    Важно изначально решить, о чём будут ваши видеоролики, какую тему вы планируете освещать. Вроде бы здесь всё банально, но, как показывает практика, уже на этом этапе большинство пользователей совершают ошибки, которые в итоге стоят очень дорого. Привлекая подписчиков обещаниями развить одну тему и предлагая в результате совершенно другие материалы, вы не просто потеряете аудиторию, вы рискуете подорвать доверие лично к себе или своей компании.
     
  • Создание канала
    Еще до начала регистрации вы должны понимать, как правильно оформить канал на YouTube: какую информацию стоит указать, каким образом составить описание, что разместить на странице канала и как «упаковать» видеоролики. Ниже мы подробнее разберём этот пункт и рассмотрим каждый шаг в отдельности.
 

Как оформить главную страницу YouTube канала

Добавляя новый канал, следует сразу думать о будущем продвижении. Важно, чтобы целевая аудитории могла быстро и легко найти ваши видео, в этом им поможет правильно заполненный профиль.

Итак, что здесь важно:

  • Название канала
    С одной стороны, здесь всё просто, с другой, имя — один из основных привлекающих элементов, поэтому важно хорошенько подумать, какое название сможет не только запомниться, но и привлечь внимание. 

    Часто YouTube канал называют только именем автора. Такой подход оправдан в том случае, если это имя уже известно и говорит само за себя. В противном случае не рекомендуем использовать имя и фамилию в качестве названия канала без каких-либо «опознавательных признаков». Сравните: «Павел Павленко» и «Шеф-повар Павел Павленко». С точки зрения продвижения разница существенна. Конечно, в названии необходимо отражать не профессию или хобби автора, а именно ту тему, которую он планирует освещать в своих роликах. Точно также стоит давать название, в котором фигурирует название компании, добавляя к нему сферу деятельности.

    Также в качестве названия можно использовать ключевой запрос, наиболее близкий к тематике канала.

    Теперь переходим к дальнейшему оформлению главной страницы YouTube канала.
     
  • Значок (аватар)
    Как и название, хороший значок канала, или аватар, должен давать понимание тематики. Конечно, можно использовать собственное фото, но для новых авторов, малоизвестных широкому кругу пользователей, это может помешать. 

    Лучшие значки каналов достаточно просты и понятны. Стоит вспомнить изображения, которые используются на телевидении: они не отвлекают внимание, но запоминаются и помогают сразу понять, где вы находитесь. Значок канала YouTube также будет присутствовать на всех ваших видео, так что хорошенько подумайте, как его оформить, чтобы он выполнял свою функцию на все 100 %.

    Оформление аватарки YouTube канала картинка

    Значок канала, как логотип компании, будет фигурировать во всех роликах, отображаться в комментариях, рекламе и т. д. Переоценить важность этого элемента сложно. Кроме того, смена аватара часто приводит к плачевным результатам: часть преданных подписчиков начинает терять вас среди списка интересующих каналов. Поэтому желательно сразу сделать качественный значок, который будет вашим лицом на YouTube.

    Рекомендуемый размер - 800 x 800 пикселей, а форматы: JPG, GIF, BMP или PNG. При оформлении также следуют учитывать, что даже при уменьшении картинки, значок должен быть различим и понятен. 
     
  • Фоновое изображение канала
    Оформление шапки канала YouTube позволяет еще до демонстрации видеороликов показать ваши основные особенности и плюсы. Во всяком случае, месторасположение этого элемента — в самом верху страницы — и его возможности позволяют сразу заявить о себе. 

    Даже если вы решили все-таки использовать своё фото для аватарки вместо логотипа или другую картинку, которая бы намекала на тематику видеороликов, то изображение для шапки уж точно должно давать понять, куда пользователь попал и чем этот канал может быть ему полезен.

    Как красиво сделать шапку канала YouTube

    Обратите внимание: качество изображения должно быть идеальным, а рекомендуемые размеры - 2560 x 1440 пикселей. При этом важно учесть, что ваш канал могут смотреть с разных устройств, поэтому шапка должна отлично выглядеть не только с монитора компьютера, но и с мобильных гаджетов. В редакторе «Оформление канала», загружая личное фото или изображение из галереи, вы увидите, как оно будет выглядеть при просмотре с ПК, телевизора или мобильного телефона. Здесь можно выделить отображаемую область.

    Чтобы красиво оформить шапку на YouTube, также можно использовать контактную информацию и любой текст (например, слоган, призыв к действию или анонс). Обязательно используйте этот элемент в качестве информационной доски, чтобы привлечь внимание пользователей к важному событию или посылу. И не забывайте актуализировать данные, иначе доверие подписчиков может пошатнуться.

    Для того, чтобы добавить дополнительный элемент в фоновое изображение, нужно включить соответствующую функцию в настройках. Зайдите на свою страницу в Ютуб, нажмите кнопку «Настроить вид канала», которая находится под фоновым изображением.

    Как добавить ссылки к шапке канала пример

    Далее можете нажать на значок карандаша на обложке и выбрать пункт «Изменить ссылки».

    Как красиво оформить YouTube канал картинка

    Или второй вариант - на этой странице перейдите во вкладку «О канале», найдите блок с пользовательскими ссылками и добавьте до 5-ти различных URL.

    Добавление ссылок к обложке канала картинка
     
  • Оформление плейлистов и разделов
    Для удобства пользователей, да и собственной комфортной работы с каналом рекомендуем отсортировать все ваши видеоролики на тематические группы. На YouTube это можно реализовать с помощью функции «Плейлисты».

    Оформление плейлистов на Ютуб канале картинка

    Созданные вами плейлисты будут отображаться на главной странице канала. Здесь же можно добавить разделы и включить в них конкретные видеоролики или настроить порядок размещения ссылок на материалы (например, автоматически выводить на главную страницу последнее опубликованное видео).
     
  • Описание канала
    Текстовая информация о вас и вашем канале находится в отдельной вкладке и служит для знакомства пользователей с вами, вашей миссией и творениями. Этот блок можно и нужно использовать для размещения контента, содержащего ключевые фразы для продвижения в поисковой выдаче. Главное, не переборщить: этот текст, как и тексты в блоге или сайте, должен быть ориентирован в первую очередь на пользователей, а не поисковых ботов. Использовать описание только лишь с целью размещения как можно большего количества ключевиков означает зря потратить время и место, которое отлично подходит для публикации информации, интересной для посетителей.

    При оформлении описания YouTube канала также можно размещать контактную информацию и мотивировать пользователей подписаться.
     
  • Трейлер
    Не знаете, как оформить YouTube канал, чтобы сразу привлечь к нему внимание новых потенциальных подписчиков? Воспользуйтесь трейлером — небольшом видеороликом, рассказывающим о преимуществах канала и тематических направлениях видеоматериалов, размещенных на нем. 

    Этот трейлер будет виден всем пользователям YouTube, в том числе, не подписанным на ваш канал. Таким образом, он служит для обращения внимания и привлечения новых уникальных подписчиков, относящихся к вашей целевой аудитории, следовательно, не нужно говорить о том, как важно сделать этот ролик качественным и интересным.
 

Правила оформления видеороликов

Качественный видеоролик — это не только снятый и смонтированный вами материал. Это ещё и «упаковка», то есть внешние элементы оформления видео. К ним относятся:

  • Значок ролика (превью). Это заставка видеоролика, которую видят пользователи до того, как начать просмотр. Превью должно показать, что содержит данное видео. Это может быть изображение или название материала. Плюс к этому, чтобы видео смотрелись гармонично, при оформлении обложек нужно придерживаться единого стиля.

    Как оформить превью к видео на YouTube
     
  • Логотип. В качестве логотипа по умолчанию используется значок канала. Простое небольшое изображение, размещенное в углу ролика, указывает на его авторство.
     
  • Тэги. Размещение тэгов под каждым видео поможет эффективно продвинуть ролик в поисковых системах и самом Ютубе. В качестве тэгов обычно используют наиболее подходящие ключевые фразы, соответствующие запросам пользователей. 


Настройка и оформление канала на YouTube обычно не занимает много времени и не требует особых навыков. С нашей инструкцией вы скорее всего справитесь без помощи сторонних специалистов и сможете уже сейчас начать продвижение и сбор подписчиков. Не переживайте, если что-то не получилось с первого раза, ведь настройки можно скорректировать в любой момент.

 

Выводы

Разработчики сервиса YouTube создали массу возможностей для авторов видеороликов, при этом предложенные для продвижения решения реализованы достаточно просто и интуитивно понятно.

Правильное оформление страницы на YouTube и актуальные, интересные для вашей целевой аудитории видеоролики способны за несколько месяцев привести к вам сотни подписчиков. Всё это поможет развить бизнес, используя новое и весьма перспективное направление продвижения.

Всё чаще, имея возможность прочитать текстовый контент или посмотреть видео, пользователи делают выбор в пользу последнего варианта. Учитывая, что в видеоролики для бизнеса в интернете используются относительно недавно и далеко не все конкуренты научились использовать этот канал привлечения качественно, можно получить очень ощутимую выгоду и популярность.

Каждый из этапов оформления, съемки и продвижения видео на Ютубе мы подробно разберем вместе с вами на курсе «YouTube для бизнеса». Вы сможете создать качественный и оптимизированный канал, способный привлекать лояльных клиентов в ваш бизнес. А с промо-кодом «Oformleniye-kanala-2020» вас будет ждать приятный бонус при покупке. 

7303