Как подобрать ключевые слова для YouTube

25
апреля
Ближайший курс:

Содержание

 

Где используются ключевые слова в видео и на Ютуб-канале 

Процесс продвижения видео отличается от продвижения текстового контента. Но есть у них один общий инструмент оптимизации — ключевые слова. Они используются для органического продвижения роликов не только в рамках видеохостинга YouTube, но и в поисковых системах, в частности в Google и Яндексе.

С тем, как использовать ключевые слова в текстах более или менее понятно. Но как же указать ключевики в видео? YouTube предлагает как минимум 5 мест для их размещения.

На YouTube ключевые слова можно использовать в:

  • качестве тегов к видео и каналу — своеобразных маячков видео, которые перечисляют основные затрагиваемые в нем темы и вопросы;
  • описании, в котором автор может анонсировать ту информацию, которую он раскрывает в своём видео;
  • заголовке ролика;
  • субтитрах;
  • комментариях.

Где бы вы ни разместили ключевые слова к вашему видеоконтенту, они будут проиндексированы, сохранены в базах видеохостинга и поисковых систем и помогут пользователям, которые ищут предлагаемую вами информацию, найти нужное видео.

А теперь давайте узнаем, где можно найти ключевые слова для использования на YouTube с целью эффективного органического продвижения видео.

Баннер программы по продвижению канала на Ютубе

 

Сервисы для подбора ключевых слов для YouTube

Многие авторы стараются самостоятельно подбирать ключевики для своих видео. И это тоже отличное решение. Но не всегда этот вариант позволяет показать своё творение всем интересующимся пользователям. Дело в том, что иногда непросто угадать, с помощью какого запроса юзер пытается найти нужную информацию, в иных случаях может просто не хватить фантазии. 

Чтобы не мешать собственному видео ставить рекорды популярности, рекомендуем не отказываться от использования сервисов, которые решат проблему подбора ключевых слов для вашего YouTube канала.

 

Сервис подбора ключевых слов для Ютуба от Google

С помощью сервиса «Google Keyword Planner» можно подобрать список запросов к своим видео на YouTube.

«Планировщика» можно найти в сервисе Google Ads. Этот инструмент предложит множество вариантов ключевых фраз, напрямую связанных с вашей тематикой, и покажет, насколько популярен каждый из них и какова степень конкуренции.

Этот инструмент изначально придуман для более эффективной работы с рекламой в Google, но его вполне можно использовать и для видео на YouTube.

В Keyword Planner можно найти запросы для YouTube

 

Как найти ключевые слова для видео на Ютубе с помощью Яндекса

Популярный сервис от Яндекса Вордстат позволяет быстро найти сотни и даже тысячи вариантов ключевых слов и фраз на основе статистики поисковых запросов пользователей этой поисковой системы. Здесь можно не только подобрать различные варианты поисковых запросов, но и узнать, сколько пользователей в течение месяца вводили фразу в поиск.

В правой колонке Вордстат показывает похожие ключевые слова, которые также могут пригодиться для продвижения вашего ролика. Очень удобно, что сервис позволяет выделить статистику по регионам, а также по типам устройств, которые используют пользователи. Доступна информация об истории запроса. Все эти данные могут быть очень полезными для направленного продвижения и размещения «сезонных» видео.

Для удобства можно удалить запросы, которые содержат слова, не имеющие отношения к вашему видео. Чтобы это сделать, в строке поиска рядом с ключевым словом или фразой укажите ненужное слово со знаком «-».

Кроме того, что сервис является совершенно бесплатным и очень простым в использовании, он не требует регистрации, а также добавления сайта или проекта.

Из-за блокировки всех сервисов Яндекса в Украине для работы с его инструментами необходимо использовать VPN.

Пример как найти ключевики к видео в вордстате

 

Поиск ключевых слов с помощью Букварикс

Ещё один русскоязычный сервис для работы с ключевыми словами, который не требует углубленных знаний, регистрации и оплаты, но при этом достаточно информативен. С ним можно подобрать запросы как для сайта, так для видео на YouTube. Для этого в поисковую строку необходимо ввести ключевик, характеризующий тему ролика.

Букварикс умеет не только собирать ключевые слова и указывать статистику по ним. Он может удалять дубликаты, убирать лишние пробелы в запросах, сравнивать списки и многое другое.

Пример как подобрать ключевые слова для канала ютуба

 

Как подбирать ключевые слова для видео на YouTube с помощью онлайн-сервиса Serpstat

Существует немало сервисов, которые, в числе прочего, помогают найти ключевики для продвижения на YouTube. Один из наиболее популярных из них — Serpstat

Помимо поиска запросов под заданную тему, здесь можно увидеть статистику по каждой в отдельности поисковой системе. У сервиса Serpstat есть ещё одна очень интересная и полезная функция, которая идеально подходит для подбора ключевых слов к видео в вопросительной форме. Воспользоваться ею можно, зайдя в раздел «Контент-маркетинг».

Хоть Serpstat и платный сервис, он открывает перед пользователями множество удобных и полезных возможностей, поэтому достаточно популярен среди специалистов. 

Собрать запросы к видео в serpstat

 

Инструмент для подбора ключевых слов Keyword Tool

Еще один сервис, с помощью которого можно составить список ключевых слов, - Keyword Tool. Чтобы подобрать запросы, в начале следует выбрать поисковую систему, на основе данных которой будут сформированы результаты (в нашем случае YouTube). Далее вводим в строку поиска тему или основной ключевик видео, выбираем язык и кликаем по кнопке «Найти». 

Сервис предоставит список запросов, которые используют пользователи YouTube, владельцам платной подписки подскажет статистику поиска за месяц, график заинтересованности, стоимость продвижения в Google и уровень конкуренции.

Keyword Tool подсказывает варианты вопросов с использованием основного ключевика и даже поможет подобрать подходящие хештеги для продвижения видео и канала. 

Сервис для подбора ключевых слов в youtube

Здесь можно воспользоваться дополнительными функциями, которые сделают формирование списка ключевых слов более комфортным и быстрым. Например, вы можете задать минус-слова и выбрать порядок сортировки результатов. Для всего этого не требуется приобретать платную подписку, поэтому в части работы с подбором ключевых слов для видео на YouTube сервис можно считать бесплатным.

 

Как подобрать ключевые слова для Ютуба с помощью расширений Chrome

Если вы предпочитаете работать в браузере Google Chrome, рекомендуем обратить внимание на расширения для работы с тегами YouTube. Они позволяют изучать информацию о размещенных на видеохостинге видеороликах. Установив одно из таких расширений, можно посмотреть запросы у конкурентов. Для этого подойдут, например, VidiQ или Tubebuddy.

После установки выбранного расширения заходим в собственный аккаунт на YouTube, выбираем любое конкурентное видео по теме и получаем информацию, в том числе, о тегах, которые выбрал автор для продвижения. Такая шпаргалка позволит добавить пару ключевых слов и к вашему видео.

Расширение для подбора ключевых слов для ютуба

 

Как подобрать ключевые слова для канала на самом Ютубе

Где взять ключевые слова для Ютуба? Конечно, на самом видеохостинге. То есть, чтобы составить список запросов для видео, можно даже не покидать сервис. И здесь существует две возможности.

  • Первый метод - HTML-код страницы. В данном случае мы можем подсмотреть, с помощью каких тегов продвигают свои ролики прямые конкуренты. Чтобы подобрать действительно эффективные ключевые слова для вашего ролика, рекомендуем в качестве объекта подглядывания выбирать самых успешных конкурентов, проекты которых максимально похожи на ваш.

    Для просмотра данных, откройте страницу с образцовым видео, кликните по пустому полю правой кнопкой мыши и выберите из предложенного списка «Посмотреть код страницы». На открывшейся странице среди абракадабры скрывается список тегов, которые использовал автор ролика. Чтобы их обнаружить, активизируем поиск с помощью комбинации клавиш Ctrl + F и вводим в поисковую строку «keywords». Теперь мы можем познакомиться с тегами к анализируемому ролику.

    Как подбирать запросы к видео из кода в YouTube

    Пользуясь этим методом сбора данных для создания списка ключевых слов, не стоит копировать все подряд. Не факт, что они идеально подойдут к вашему видео, особенно, если в качестве тегов используется бренд конкурента. Они обязательно должны быть релевантны содержимому видеоролика.
     
  • Второй метод, с помощью которого можно подобрать ключевые слова в YouTube, основан на использовании подсказок системы. Несмотря на то, что подсказки призваны помогать пользователям, которые могут не знать, какой запрос им больше подойдет для поиска интересующей информации, ими же вполне можно пользоваться и для создания списка ключевиков к видео.

    Вводим основное ключевое слово, которое характеризует тематику видео, и смотрим, какие варианты предлагает система. Конечно, и из этого списка далеко не все варианты универсальны для тематической ниши, но всегда можно найти то, что отлично подойдет для вашего ролика.

    Способ подобрать ключевые слова для видео картинка

    Основным плюсом этого простого экспресс-метода является то, что полученные результаты являются наиболее востребованными запросами среди пользователей YouTube. То есть они идеальны для продвижения видео именно на видеохостинге.
 

Выводы

Самостоятельное угадывание запросов, по которым ваше видео пытаются найти пользователи, часто не приносит требуемого результата. В этом случае на помощь приходят специализированные сервисы, которые делают процесс подбора ключевых слов не только быстрым и комфортным, но и весьма эффективным решением для всех авторов видео контента.

Помните: составляя список ключевых слов для оптимизации роликов и канала на YouTube, вы найдете массу новых идей и тем для будущих роликов, которыми уже интересуются пользователи. Поэтому мы рекомендуем регулярно пробегаться по сервисам подбора ключевиков, чтобы всегда оставаться в гуще событий и делать свой канал всё более популярным.

А как вы предпочитаете подбирать ключевые слова для канала на Ютубе?

P.S. На курсе «YouTube для бизнеса» мы подробно расскажем о том, какие факторы влияют на продвижение и популярность ваших видео, и покажем, что и как нужно сделать, чтобы YouTube стал для вашего бизнеса мощным источником заинтересованных клиентов. Присоединяйтесь к курсу и уже в течение следующих 2-х месяцев вы получите полностью оптимизированный YouTube канал для своего бизнеса. А сообщив промо-код «YouTube-Keywords-22-04», мы сделаем дополнительный бонус к вашей покупке.

Как создать и продвинуть канал на Ютубе самому курс

16912