Что такое теги на YouTube и для чего они нужны

25
апреля
Ближайший курс:

Чтобы продвинуть YouTube-канал и видео на нем, нужно уметь пользоваться специальными инструментами SEO. К основным из них относятся так называемые теги. Вот о них в этой статье и будет речь.

Давайте разбираться, что такое теги, зачем они нужны в Ютубе и как их делать.

Содержание:

 

Зачем нужны теги в YouTube

Разберёмся, что такое теги и для чего они предназначены в Ютуб. Теги — это ключевые слова или словосочетания, которые указывают на суть и тематику материала. Понятное дело, говоря о них в YouTube, подразумевается смысл и тематика видео.

Теги помогают авторам указать, а пользователям найти ролики, опираясь на информацию, которая освещается в них. Таким образом, они является основной единицей оптимизации видео.

В их качестве применяются тщательно подобранные ключевые слова и фразы, которые, как в SEO-продвижении текстового контента, посредством поисковых систем связывают конечных пользователей и продукт, характеризуемый этими ключевиками. В данном случае продуктом является видеоконтент и освещаемая в нём информация.

Онлайн курс по раскрутке YouTube канала для предпринимателей

С помощью них на YouTube:

  • пользователи могут найти видеоролики, отвечающие их интересам;
  • авторы составляют некий анонс видео посредством определяющих слов или фраз;
  • поисковые системы формируют выдачу под конкретные запросы;
  • владельцы каналов YouTube продвигают свои видео и находят целевую аудиторию.

Если говорить о новичках в сфере видеоблогерства и молодых каналах, которые еще не могут похвастаться толпой поклонников, то теги обычно являются единственным доступным способом SEO-продвижения в YouTube. Конечно, авторам доступны и другие средства, например, размещение ссылок на других каналах трафика или продвижение роликов через собственную страницу в социальных сетях. Но все эти методы не идут ни в какое сравнение с тегами по степени эффективности.

 

Эффект «сарафанного радио»

Помимо попытки продвинуть свое видео в поисковой выдаче Google, Яндекса или YouTube, теги позволяют видеохостингу подбирать похожие и рекомендованные ролики. Предлагая таким образом пользователям контент, который скорее всего их заинтересует, разработчики повышают качество работы YouTube и, соответственно, его популярность. По эффекту, производимому на пользователя, списки рекомендованных по признаку схожести видео можно сравнить с «сарафанным радио». Поэтому такую возможность попасть в рекомендации просто необходимо использовать в собственным целях, а сделать это можно как раз с помощью тегов.

Правильно прописав их, вы сможете получить пользователей, которые уже просмотрели видео на другом канале и готовы продолжить знакомство с интересующей их темой.
Кроме того, если вы ответственно отнесетесь к их написанию к видеоролику, можно замкнуть рекомендации на собственных видео. То есть, просмотревшему один ваш ролик пользователю YouTube предложит посмотреть ещё одно видео вашего канала, что повысить шансы получить нового подписчика и поможет продвинуть канал.

Пример зачем нужны теги к видео на ютуб

 

Дополнительная польза

Об этой пользе редко упоминают, но не стоит умалять ее значения. Когда при формировании списка тегов вы будете просматривать подходящие поисковые запросы, есть шанс найти новые идеи для видео на будущее, которые отлично вписываются в вашу тематику и при этом интересуют целевую аудиторию. 

 

Типы тегов на YouTube и как их правильно добавить

Теги нужны как для самого канала, так и для каждого отдельного ролика. При их создании важно учитывать уровень, потому что он будет влиять на особенности подбора характеризующих ключевых фраз.

 

Как правильно прописывать теги для канала на YouTube

Чтобы целевая аудитория нашла ваш канал, важно помнить, что теги должны соответствовать направлению канала и указывать на его общую тематику.

Добавить их для канала можно в обновлённом разделе «Творческая студия YouTube». В открывшемся слева меню выбираем пункт «Настройки». В одноименном окне нас интересует раздел «Канал», вкладка «Основная информация». На этой странице под названием канала есть отдельное поле «Ключевые слова».

Здесь можно указать сразу несколько ключевых слов или словосочетаний через запятую.

Как добавлять теги к каналу на youtube картинка

 

Как добавить теги к видео на YouTube

Хорошо придуманный тег к видеоролику должен максимально точно отвечать на запросы юзеров, которым данный контент точно будет интересен. Здесь мало обозначить тему. Нужно попасть точно в цель. Поэтому на данном уровне необходимо использовать запросы, которые полностью отвечают интересам целевой аудитории конкретного видео.

Так как их может быть несколько, рекомендуем добавлять фразы, которые наиболее полно описывают содержание ролика. Если в рамках одного видео освещаются сразу несколько вопросов, создаём теги для каждого из них. 

Добавить их можно также в Творческой студии в разделе «Видео». Если ролик уже загружен, то его необходимо будет отредактировать. 

Где в творческой студии писать теги к видео картинка

Если же он еще не загружен, то нажмите «Создать», выберите файл, а далее станут доступными поля для названия, описания и тегов.

Как прописать теги к видео на youtube пример

 

Тег или хештег?

Часто эти термины путают и считают, что при наличии одного нет смысла прописывать второй. Это серьёзная ошибка, которая может тормозить продвижение ваших видео и всего YouTube-канала.

Хештег, в отличие от тега, начинается со знака #. Кроме того, используемая в хештеге фраза пишется без пробела либо в ней вместо пробелов используется знак «_»: #чтотакоетег или #что_такое_тег.

Помимо внешнего отличия, хештег и тег отличаются по назначению. Это отличие кроется в том, что поисковые системы понимают и индексируют их по-разному. Хештеги могут применяться пользователями для поиска контента по точному совпадению в качестве гиперссылки. Только не перестарайтесь: если к видео будет прописано более 15 хештегов, они не будут учитываться YouTube.

Что такое тег и хештег в youtube

Рекомендуем указывать хештег, содержащий бренд или название вашего канала в описании и названиях всех видео. Так ваши подписчики сразу смогут найти нужный канал. При этом YouTube будет считать, что хештег имеет отношение к бренду, благодаря чему велика вероятность увидеть в списке похожих к каждому вашему видео другие ролики канала, отмеченные тем же хештегом.

Для чего нужны теги на YouTube мы уже разобрались. Они работают как метки, которые используются поисковыми системами для формирования поисковой выдачи в ответ на пользовательские запросы.

 

Выводы

Мы с вами рассмотрели, что такое теги и для чего они предназначены на Ютубе. Как видите, это отличный инструмент, который помогает вашей целевой аудитории найти полезную для нее информацию, а вам показать пользователем, чем богат ваш канал. 

На Ютубе они позволяют:

  • эффективно использовать ключевые слова для продвижения в выдаче поисковых систем и YouTube;
  • продвигаться с помощью автоматического формирования списка похожих видео как к собственным роликам, так и к контенту других каналов;
  • повысить лояльность и доверие пользователей при попадании видео в число рекомендованных.

Что особенно приятно, теги помогают продвигать канал и видео без каких-либо вложений. От вас требуется только качественное интересное видео, грамотное оформление канала и со знанием дела подобранные ключевые слова и словосочетания. Всё это поможет увеличить число подписчиков и получить бонус в виде роста позиций в поисковой выдаче.

О том, как можно быстро создать список тегов, которые выведут ваше видео в ТОП, мы расскажем в следующей статье.

Чтобы научиться в полной мере оптимизировать свой YouTube-канал и сделать его мощным источником трафика, который будет регулярно приводить клиентов ваш бизнес, рекомендуем пройти 2-х месячный курс «YouTube для бизнеса». Мы пошагово разберем, как создавать действительно качественный контент, как его продвигать и масштабировать свой канал. Регистрируйтесь по ссылке выше, а с промо-кодом «YouTube-Tag-22-04» вас будет ждать приятный бонус к покупке. 

6542