Как составить хорошее описание для канала на YouTube

25
апреля
Ближайший курс:

Оглавление:

  1. Что такое и зачем нужно описание канала на YouTube
  2. Что и как писать в описании канала на YouTube
  3. Примеры описания канала на YouTube
  4. Как добавить описание на канал в YouTube, изменять его и редактировать

Если вы действительно заинтересованы в продвижении своего канала на YouTube, а не ведете его просто так, для развлечения, то очень важно ничего не упустить на пути к своему успеху. Правильный текст описания канала – одна из возможностей для раскрутки, которую вам даёт YouTube, и этой возможностью стоит воспользоваться в полной мере.

Эта статья поможет вам понять важность описания канала на YouTube, и будет полезна не только тем, у кого этот текст вообще отсутствует, но и тем, кто написал его без учёта необходимых требований. Мы расскажем обо всех правилах работы с описанием канала на YouTube – как написать хороший текст, как его добавить или изменить, и приведем примеры.

Обучение продвижению бизнеса в YouTube картинка

 

Что такое и зачем нужно описание канала на YouTube 

Описание канала – это краткое резюме, раскрывающее все основные его достоинства, общую тематику и пользу, которую ваши видео могут принести зрителям.

Ещё при создании канала YouTube предлагает вам сразу же добавить и его описание. Но некоторые игнорируют этот пункт, и считают, что хороший контент будет говорить сам за себя, и привлечет нужную аудиторию.

Но это мнение ошибочно, и описание канала на YouTube может сыграть значительную роль в его продвижении. Давайте рассмотрим конкретно, для чего оно нужно:

  • Подписчики. По статистике перед тем, как подписаться на канал на YouTube, его описание читают не более 20% пользователей, остальным действительно достаточно только понравившегося видеоролика. Но разве 20% - это мало? Зачем лишать себя 5-й части потенциальных подписчиков? Дайте им то, чего они хотят – составьте хорошее описание, и ваша аудитория на YouTube расширится.
  • Поисковое продвижение. Не стоит забывать, что грамотно написанный текст – это всегда возможность «понравиться» поисковикам, и попасть на высокие позиции выдачи. Если сделать его с правильным использованием ключевых слов, то вас будут легче находить как внутри YouTube, так и во поисковых системах.

Теперь, когда вы узнали, что такое описание канала на YouTube, и поняли, зачем оно вам нужно, давайте разберемся, как его правильно составить.

 

Что и как писать в описании канала на YouTube 

Сделать хороший текст не сложно, и если знать, как написать его правильно, то это займет у вас совсем немного времени. А пользу от его добавления вы ощутите уже в самое ближайшее время.

Рассмотрим поэтапно, что писать в описании канала на YouTube, чем руководствоваться при его написании, и на что обращать внимание:

  • Полезность. При составлении текста ориентируйтесь на то, что люди будут читать его не для того, чтобы просто узнать о канале, а чтобы понять, чем он может быть полезен и интересен лично для них. Поэтому обязательно подчеркните все выгоды, которые посетители YouTube получат от просмотра ваших видео. 
  • Длина. Как бы вам не хотелось сразу же написать о себе или своём канале как можно больше, придётся ограничиться самыми важными фактами. На YouTube вы можете добавить описание, длиной не более 1000 символов. Причём пользователям сразу будут видны только первые 200, а остальные – только если им захочется прочесть дальше, и они откроют текст полностью. Поэтому всё, что вы считаете первостепенным и самым интересным, помещайте в первые строки.

    Сколько символов в описании канала на YouTube
     
  • Ключевые слова. Даже если по вашей теме существует огромный список ключевых слов, не стоит использовать в описании на YouTube их как можно больше. Переспам ключевиками поисковыми системами не приветствуется. Оптимальное количество – не более 5 основных ключевых слов для вашего бизнеса, гармонично распределённых по всему тексту. Обязательно используйте брендовые запросы.
  • Читабельность. Помните, что описание должно быть интересно людям, грамотно написано, и правильно структурировано. Нужно писать связный текст, используя простые и всем понятные слова, короткие предложения, и разбивая его на смысловые абзацы. 
  • Целевая аудитория. Обязательно учитывайте интересы людей, на которых ориентирован ваш ресурс на YouTube. Составляйте описание в наиболее приемлемом для вашей ЦА и соответствующем направленности контента стиле. Например, люди старшего поколения могут не понять молодёжного сленга, контент серьезной тематики неуместно описывать в юмористическом ключе, и наоборот.
  • Уникальность. Чтобы лучше понять, как написать хорошее описание канала на YouTube, вы можете почитать тексты своих самых успешных конкурентов. Но при этом ни в коем случае не копировать их. Можно взять за основу только саму идею, проявить креатив, и составить свой уникальный и оригинальный рассказ.
  • Призывы к действию.  Уместно в конце текста добавить приглашение подписаться. Если вы захотите добавить в текст ссылки, учитывайте то, что YouTube оставит их неактивными.

А теперь давайте попробуем для наглядности свести воедино все советы, и посмотреть на примере, что получится.

 

Примеры описания канала на YouTube

Пример №1.

Примеры описания канала на youtube картинка

Пример №2.

Пример что писать в описании канала на Ютубе

 

Как добавить описание на канал в YouTube, изменять его и редактировать

Итак, ваше описание уже составлено, и вам остаётся только добавить его на свой канал на YouTube. 

Что для этого нужно сделать:

  • Войти на главную страницу своего канала.
  • Кликнуть по надписи «Настроить вид канала».

    Как добавить описание канала youtube картинка
     
  • Открыть вкладку меню «О канале».
  • В развернувшемся окне кликнуть «+ Описание канала».

    Как сделать описание на своем канале в YouTube
     
  • После этого вам будет предоставлено поле для заполнения, в которое и следует ввести текст.

    Добавление текста для Ютуб-канала
     
  • Последнее, что вам останется сделать –  сохранить текстовое описание канала на Ютубе, нажав соответствующую кнопку, и оно станет доступно пользователям и поисковикам.

Если в дальнейшем вы захотите изменить или отредактировать этот текст, повторите все вышеперечисленные действия в том же порядке. 

Как поменять описание канала на youtube картинка

Открыв предыдущий текст, вы можете удалить его и поменять на другой, или внести изменения в существующий. Потом просто нажимаете «Готово», и ваше описание канала на YouTube сохранится в измененном виде.

Хотя описание канала на YouTube и не является решающим фактором в его продвижении, но всё-таки пренебрегать его написанием не стоит. Используйте эту возможность, и вам будет легче достичь желаемого результата.

Потратив совсем немного времени, вы сможете составить броское и привлекательное описание, одинаково интересное как поисковикам, так и пользователям. И вы получите дополнительный шанс пробиться в лидеры просмотров, а это точно стоит затраченных на написание усилий.

P.S. Если вы решили вплотную заняться созданием и продвижением своего бизнеса на самом крупном видеохостинге, рекомендуем пройти обучение в полном 2-х месячном курсе «YouTube для бизнеса». Вы сможете на практике под контролем наших специалистов проработать каждый их этапом развития канала. А с промо-кодом «Description-04-04» вас будет ждать дополнительный бонус к покупке.

41348