Стратегии SEO продвижения сайтов в поисковых системах

10
августа
Ближайший курс:

Разработчики популярных поисковых систем постоянно работают над обновлением алгоритмов. Это нужно для того, чтобы сделать ранжирование удобным, безопасным и соответствующим непрерывно меняющимся требования пользователей. Именно поэтому разработка стратегии продвижения сайта должна вестись с учетом изменения алгоритмов. Если применять старые методы в СЕО стратегии, вряд ли получится выйти в ТОП или удержать высокие позиции в ранжировании.

Содержание:

курс как создать seo-стратегию для своего сайта

Что такое SEO стратегия

Под стратегией следует понимать детальный план действий, основанный на особенностях конкретного сайта и поставленных целях. Универсальной стратегии нет. Для каждого ресурса, тематики и поисковика нужен свой план действий. Поэтому разработка начинается именно с анализа проекта, конкурентов и текущих алгоритмов ПС, а после делается постановка целей и подбор методов и средств их реализации. 

Ставим цели

У стратегии эффективного продвижения сайта могут быть такие цели:

  • Увеличение объема продаж, что особенно важно для коммерческих веб-ресурсов. 
  • Повышение позиций по определенным запросам — эту цель ставят как для информационных порталов, так  и интернет-магазинов, которым нужно больше клиентов. 
  • Поднятие числа посетителей — стремятся достичь блоги, развлекательные ресурсы, сайты, которые пока не определились с целевой аудиторией.

Конечно же, одна цель не заменяет другую. Все эти показатели могут отслеживаться в комплексе.

как разработать стратегию продвижения сайта картинка

Стратегия продвижения сайтов в поисковых системах в 2021 году

Алгоритмы поисковиков в 2021 году изменились. Радикальных перемен не произошло: они по прежнему требуют от материалов максимум пользы и соответствия тематике. Однако важно то, что доработка алгоритма требует от сайта хорошей осведомленности в теме, владения специфической информацией для отдельных тематик, тесного взаимодействия с бизнесом. Это не новые требования, но именно в 2021 году им уделяется повышенное внимание. Для составления стратегии SEO продвижения важно учитывать направления, в которых может или будет развиваться бизнес-проект.

Этапы создания стратегии СЕО продвижения

В числе основных этапов, которые нужно пройти для создания работающей стратегии продвижения сайта в 2021 году, стоит выделить такие.

1. Выбор приоритетности

Все задачи решить одномоментно не получится. Первоначально нужно расставить приоритеты в бизнес-направлениях. Вы можете выбрать продвижение услуг и товаров, которые приносят максимальную прибыль, требуют минимум трудовых и временных затрат, являются основной специализацией.

Соответственно, первые пункты в стратегии продвижения будут посвящены работе над приоритетными страницами. 

2. Анализ конкурентных веб-сайтов

Обязательно анализируйте конкурентов, сравнивая со своим проектом. Так вы поймете, чему нужно уделить внимание и в какой мере, отразив это в стратегии.

Рекомендуем в режиме Инкогнито открывать поисковые системы Яндекс и Google, вводя основные запросы по вашей теме. Так вы выявите главных конкурентов из ТОП-выдачи. 

анализ конкурентов для построения сео стратегии

3. Формирование семантического ядра

Семантическое ядро — базис стратегии SEO продвижения сайта. Оно дает представление о конкурентности ниши, интересах ЦА и приоритетах в работе. Используя СЯ, можно:

  • разработать или изменить структуру сайта;
  • оптимизировать страницы;
  • сформировать контент-план и написать тексты;
  • собрать анкор-лист.

Включите в свою SEO-стратегию проработку не только высокочастотных запросов, но и средне- и низкочастотных. Они продвигаются быстрее и способны привести до 70% всего трафика, среди которых будут заинтересованные посетители, улучшающие поведенческие факторы (полезно для ранжирования) и конверсию.

4. Разработка структуры веб-ресурса

Обязательно анализируйте текущую структуру и при необходимости измените её. Она должна быть:

  • логичной и последовательной;
  • удобной и понятной;
  • охватывающей все кластеры ключевых запросов;
  • содержащей ссылки на продвигаемые страницы.

В этом плане полезно сравнение с конкурентами для поиска идей и реализации их в своей стратегии продвижения сайта.

стратегия раскрутки сайта в поисковых системах

5. Оценка юзабилити

Под этим понятием следует понимать удобство для пользователей. Сайт должен быть структурированным, с продуманным расположением кнопок и навигации, быстро загружаться на десктопных и мобильных устройствах. Также важно продумать цветовую схему, расположение элементов, наличие «хлебных крошек».

Оценивать юзабилити проще с сервисами аналитики Яндекс Метрика, Google Analytics. В особенности с применением Вебвизора, отслеживающего действия пользователей, их перемещение по страницам и сайту, время сессии, глубину просмотра и пр. Все выявленные проблемы нужно как можно скорее устранить её.

6. Разработка контента

В ТОП поисковой выдачи попадают сайты, контент которых интересный, разнообразный, экспертный, полезный, содержит ключевые запросы и не наполнен «водяной» информацией. Текстовые, графические, видео материалы должны отвечать на вопросы пользователей, решать их задачи, быть актуальными. К подготовке текстов выдвигается много требований, в частности высокая уникальность, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок, стилистическая чистота. При этом очень важно не нарушать авторские права, а создавать свой оригинальный контент.

работа с контентом в seo стратегии сайта

7. Проведение технической оптимизации

Для оптимизации сайта под требования поисковиков нужно разобраться с такими техническими аспектами:

  • настроить файлы sitemap.xml и robots.txt;
  • проверить адаптивность для мобильных устройств и скорректировать при необходимости;
  • проверить скорость загрузки сайта с помощью специальных инструментов Google и постараться максимально улучшить её;
  • получить сертификат SSL и перейти на защищенный протокол HTTPS;
  • устранить дубликаты страниц, настроить зеркало сайта;
  • проработать мета-теги на страницах с учетом ключевых запросов;
  • сделать перелинковку и т.д. 

8. Работа над ссылочным профилем

Внешние ссылки способствуют росту позиций, трафика, узнаваемости бренда и репутации компании. Поэтому работа над ними обязательно должна быть включена в стратегию продвижения сайта в поисковых системах.

Для начала оцените уже имеющуюся у веб-ресурса ссылочную массу по таким параметрам:

  • количество ссылающихся сайтов, их качество;
  • соотношение анкорных и безанкорных ссылок;
  • динамика прироста ссылочной массы;
  • объем трафика на сайт из внешних ресурсов.

что учитывать в seo стратегии картинка

Проверьте внешние ссылки сайтов-конкурентов, используя Ahrefs, LinkPad или Serpstat. Это даст представление о необходимом количестве доноров, поможет найти варианты доноров и построить собственный план.

Как составлять стратегию СЕО продвижения

Для этого необходимо владеть специальными знаниями и навыками. Их можно получить самостоятельно, проходя длинный путь самообучения, проб и ошибок. А можно воспользоваться обучающими курсами, сократив затраты времени, сил и финансов. Например, курс «Стратегия SEO-продвижения сайта» от Meduza.org даст максимум теории и хорошие практические навыки как бизнесмену, так и начинающему сео-специалисту.  

1935