Цели и задачи SEO продвижения сайта

06
августа
Ближайший курс:

Результат продвижения сайта полностью зависит от того, насколько правильно будут поставлены его цели и задачи. Грамотный подход гарантирует рост трафика и конверсии, а ошибочный приведет к спуску бюджета впустую.

Содержание:

баннер курса стратегия сео продвижения

Разбираемся с целями SEO продвижения сайта

Продвижение нацелено на поднятие позиций ресурса в выдаче поисковых систем. Количество посетителей на сайте, т.е. объем трафика, напрямую зависит от его позиций. Исследования, проведенные в 2020 году, указывают, что CTR (соотношение кликов к показам) сайтов из ТОП-10 поисковой выдачи Google и Яндекс составил от 31.2% до 1.3%.

Сайты, которые по основной массе запросов оказываются на второй и последующих страницах выдачи, почти не получают приток трафика. В связи с этим основная цель SEO — поднять сайт на первую страницу в ТОП-10 результатов по максимальному количеству запросов. 

Цели SEO направлены на:

  • привлечение большего трафика;
  • удержание посетителей на сайте;
  • поднятие посещаемости целевой аудиторией;
  • рост количества заявок.

Раскручивать ресурс в поисковых системах можно по двум параметрам:

  • Позиции. Проработать нужно конкретную часть запросов, делая упор на посадочные страницы с ними. Для них создают экспертные материалы, проводится оптимизация под нужные запросы. В данном случае цель СЕО продвижения в поднятии этих страниц в ТОП-10 в выдаче ПС для того, чтобы получить целевой трафик.
  • Трафик. Семантика прорабатывается максимально детально, а продвижение идет по всем запросам в обозначенной теме. Стратегия нацелена на увеличение прироста трафика до максимальных значений.

рост позиций цель сео продвижения картинка

Чтобы цели SEO продвижения были достигнуты, нужно провести аудит сайта и юзабилити, выявить и исправить технические ошибки, проанализировать конкурентов, доработать сайт. Нужно собрать семантическое ядро (СЯ), составить структуру ресурса. Важно уделить внимание качеству контента и удобству ресурса для пользователей. 

Для коммерческих компаний цель SEO продвижения заключается в продажах и новых клиентах. Для определения эффективности работ отслеживают такие параметры:

  • звонки и заявки с ресурса;
  • посещаемость из поисковиков; 
  • позиции в выдаче по целевым ключам.

Результаты продвижения нужно отслеживать регулярно и оценивать в динамике. Только так можно понять, достигнуты ли цели продвижения сайта в поисковых системах в полной мере. 

Важно понимать: цель считается достигнутой не в момент выхода сайта в ТОП-10, а в момент максимального повышения трафика и конверсии в результате этого. 

Устанавливаем задачи SEO продвижения

Главной задачей SEO является увеличение видимости сайта в поисковиках, то есть повышение количества показов веб-ресурса в выдаче по тематическим ключевым словам. Для её выполнения необходимо провести целый комплекс работ.

Цели и задачи SEO сайта картинка

Отслеживание конкурентов

Формируя стратегию и обозначая задачи SEO, нужно выяснить, кто основной конкурент в нише, проанализировать, по каким ключевым фразам они продвигаются, в чем сильные стороны их юзабилити и т.д. 

Сбор семантики

Чем больше охват СЯ, тем больше объем трафика. Нужно собрать максимальный пул запросов в вашей тематике, используя специальные сервисы: Яндекс Вордстат, Google Keyword Planner, Serpstat и другие. Далее их следует распределить по страницам в зависимости от цели пользователей и удалить мусорные запросы.

Построение структуры

Веб-сайт должен иметь древовидную структуру, чтобы равномерно распределялся ссылочный вес на все страницы, а навигация была максимально удобной. Также это обеспечит наличие посадочных страниц под продвигаемые ключевые запросы и хорошую проработку семантического ядра.

Техническая оптимизация

Этап, направленный на улучшение индексации сайта поисковыми системами, устранение технических ошибок и уязвимостей в коде.  

Проработка юзабилити

В задачи СЕО продвижения входит и работа над юзабилити. Сайт должен быстро загружаться, корректно отображаться на разных устройствах, быть удобным и интуитивно понятным. В поле зрения пользователей должны быть все навигационные элементы, а также кнопки для совершения целевого действия — оформления покупки, звонка, заказа обратной связи, подписки и пр. 

Наполнение сайта контентом

Качественный контент влияет не только на позиции сайта в поисковой выдаче, но и на уровень конверсии. Задача SEO оптимизации — создать контент, который будет отвечать на все вопросы пользователей, вызывать доверие и мотивировать к покупке.

Внешняя оптимизация

Цель размещения внешних ссылок — сформировать авторитетность и экспертность ресурса в глазах поисковых систем, улучшить позиции, повысить посещаемость и узнаваемость бренда.

Как достичь поставленных целей СЕО оптимизации

Если вы уже определили для себя цели продвижения, важно правильно разработать стратегию и обозначить приоритетные задачи. Без знаний в сфере SEO, сделать это практически невозможно. Решить проблему поможет изучение всех ключевых аспектов этого процесса. Например, курс от MEDUZA.ORG «Стратегия SEO-продвижения сайта» обучает методикам, с помощью которых можно создать эффективную стратегию и привлекать трафик из поисковиков без ограничений по объему. 

5048