Как сделать видео обзор товара для интернет-магазина

03
апреля
Ближайший курс:

Практика показывает, что успеха достигает только тот бизнес, который не стоит на месте и всегда стремиться к большему, находя новые решения для развития. Таким эффективным решением для интернет-магазина являются видеоролики на YouTube о предлагаемой продукции. Давайте разбираться, как сделать видеообзор товара, чтобы он привлекал новых пользователей и помогал увеличить число продаж.

Оглавление:

  1. Секрет популярности видеообзоров
  2. Формат видеообзора товаров
  3. Способы подготовки видеороликов для интернет-магазина
  4. Как делать видеообзор товара самому
  5. Площадки для размещения видеообзора
  6. Выводы
 

Секрет популярности видеообзоров

Существует множество теорий, связанных со способностью человеческого мозга «схватывать» и запоминать информацию. Многое зависит от особенностей каждого отдельно взятого человека: кто-то лучше понимает и запоминает то, что прочитал, а кто-то то, что услышал. Но видеоролики обладают двойным эффектом: этот способ демонстрации действует не только на устное восприятие, но и на визуальное.

Если отбросить всякие научные теории, несложно заметить, что современный ритм жизни большинству из нас не позволяет читать сотни страниц ежедневно. Кроме того, огромное количество информации вокруг значительно отвлекает наше внимание, привлечь которое часто способны только яркие и динамичные видеоролики.

Все эти факторы приводят к тому, что размещенное видео на сайте или на канале в YouTube, рассказывающее о свойствах товара, гораздо лучше «работает», чем текстовое описание преимуществ или качества продукции. Поэтому многие дальновидные предприниматели всё чаще используют видеообзоры товаров и стараются узнать, как делать такие ролики наиболее привлекательными для пользователей и выгодными для собственного бизнеса.

Курс для самостоятельного продвижения в YouTube

 

Формат видеообзора товаров

Уже из названия ясно, что речь идет не просто о видеоклипе. Видеообзор должен рассказывать о продукции, ее свойствах, особенностях применения и т. д. В зависимости от вашей идеи и цели можно выделить несколько типов видеообзоров товара.

  • Реклама
    Рекламные ролики призваны не только рассказать о преимуществах и пользе товара. Их основная цель — создать у зрителя желание приобрести данную продукцию, не раздумывая долго над покупкой.

    Чтобы рекламный видеоролик имел успех, специалисты рекомендуют воздействовать на эмоциях. Юмор, интрига, чувство страха или умиление, которое часто достигается при помощи малышей или животных — всё это отлично работает.
     
  • Демонстрация
    Цель таких видеообзоров — продемонстрировать качества и характеристики товара в процессе использования. Наиболее популярными демонстрационными роликами являются показы продукции индустрии моды и красоты, а также возможностей техники.

    Качественные демонстрационные видеообзоры, по существу, гораздо полезнее рекламных роликов. Ведь пользователи имеют возможность воочию увидеть, как выглядит тот или иной товар в действии. Даже самое подробное описание продукции далеко не всегда позволяет получить точное представление о том, подойдет ли она покупателю. Например, вы планируете приобрести детскую площадку и пытаетесь понять, насколько вашим детям будет удобно и интересно на ней. Сухие цифры не дадут такой наглядной картины, как небольшое видео с резвящимися по периметру площадки малышей.

    Как сделать видеообзор демонстрацию товара
     
  • Презентация
    От демонстрационных видеообзоров презентационные ролики по большому счету отличаются только тем, что в них речь идет о новом продукте, выходящем на рынок. В остальном обычно это та же демонстрация особенностей и характеристик товара с упором на наиболее важные параметры и преимущества объекта.
     
  • Экспертиза
    Пожалуй, самые полезные с точки зрения пользователей видеообзоры товаров — это ролики, демонстрирующие процесс и результаты тестирования продукции или включающие в себя подробную экспертную оценку продукции.

    Качественный экспертный видеообзор товаров направлен не на возбуждение в пользователях желания купить конкретный предмет, а на помощь в правильном выборе. 
 

Способы подготовки видеороликов для интернет-магазина

Помощь профессионалов

Самый затратный и, казалось бы, самый простой способ создания видео о продукции, реализуемой в интернет-магазине. В реальности всё не так просто, как кажется. Не так уж много команд, которые в состоянии подготовить по-настоящему крутой видеообзор. Да и стоимость услуг таких специалистов будет соответственно высокой.

Обращаясь за услугами в менее профессиональные компании, тоже можно получить неплохой результат. Но всегда существует опасность получить совсем не то, что поможет мотивировать пользователей на совершение покупки и повысит их лояльность к компании. Основной минус работы со сторонними специалистами — недостаточное погружение в тематику, ограниченная информация о продукции и целевой аудитории.

Для того, чтобы качество видеообзора, выполненного агентством или сторонними специалистами, порадовало вас, понравилось пользователям и принесло выгоду, стоит серьезно подготовиться. Необходимо тщательно выбирать поставщика услуг, чётко сформулировать ТЗ, предоставить исчерпывающую информацию о товаре и целевой аудитории, уточнить цели и задачи ролика. Кроме того, в процессе создания видео рекомендуем производить проверку промежуточных результатов и корректировку на каждом этапе. Таким образом, полноценная организация сотрудничества со специалистами требует серьезного внимания и участия с вашей стороны. В противном случае на выходе можно получить не совсем тот продукт, который вы ожидаете.

Самостоятельная подготовка видеообзора

Вопреки расхожему мнению, видеообзор товара, сделанный самостоятельно, может быть даже эффективнее, чем полученный путем сотрудничества с профи. И этому есть несколько причин:

  • Никто не знает вашу продукцию или реализуемый вами товар лучше, чем вы;
  • Точно также вы лучше всех знакомы со своей целевой аудиторией и знаете, как донести до нее информацию, чтобы получить желаемый результат;
  • В некоторых случаях слишком профессиональный видеообзор с качественной картинкой вызывает недоверие со стороны пользователей.

Первые два утверждения, конечно, верны только в тех случаях, когда вы максимально погружены в свой бизнес и отдаетесь ему целиком и полностью, зная все нюансы. Если всё это про вас, рекомендуем попробовать свои силы в создании собственного видео о товаре. Вполне возможно, что вас ждет успех без лишних затрат.

По поводу реакции пользователей на красивые качественные ролики единого мнения не существует. Но логика в том, что больше похожий на крутую рекламу видеообзор может вызвать недоверие потенциальных клиентов, тоже есть. Во многом это зависит от самого товара, характера ваших покупателей и выбранного способа общения с ними. Например, рассказ о газонокосилке из уст простого дачника, который похож на соседа по участку, скорее всего вызовет больше доверия, чем красивейший клип с участием прекрасной подиумной дивы.

Как самостоятельно сделать видеообзор товара

В любом случае, не стоит отказываться от записи и размещения в карточке товара видеообзора только по той причине, что бюджет не позволяет сделать его самостоятельно. А чтобы видео приносило ощутимую пользу, воспользуйтесь рекомендациями наших специалистов.

 

Как делать видеообзор товара самому

Выбрав товар, о котором вы хотите рассказать, переходим непосредственно к созданию видеообзора.

Для записи видеоролика необходимы:

  • Оборудование
    Конечно, чем более профессиональное оборудование вы можете себе позволить, тем лучшим окажется результат. Если приобретение дорогостоящей аппаратуры грозит разорить ваш бизнес, его можно взять в аренду. Но наличие крутой камеры, качественных звука и света не спасут ситуацию, если в вашей команде нет специалистов, умеющих с ними обращаться. Можно пригласить стороннего оператора, который поможет снять качественный ролик. Но и это не всегда возможно.

    На самом деле достаточно неплохой видеообзор можно снять даже на мобильный телефон. Сегодня общение с клиентами во многом «упрощается», переходя на более дружественную и даже «домашнюю» форму общения. Поэтому ролики, снятые с помощью мобильных устройств, вполне гармонично вписываются в сферу интернет-торговли. Кроме того, современные гаджеты часто удивляют качественной камерой. Докупить рекомендуем микрофон для качественной записи звука, а также штатив, который позволит получить «ровное», не прыгающее изображение.
     
  • Сценарий
    Кто бы что ни говорил, а тщательно продуманный сценарий — это основа хорошего видеообзора. Причём сценарий приобретает еще большее значение, если с технической точки зрения ролик не идеален.

    Чтобы решить, как рассказать о товаре, требуется отлично чувствовать потребности целевой аудитории. Покажите всё самое важное и нужное для пользователей, при этом постарайтесь уложиться в 5 - максимум 10 минут. Очень большой хронометраж может утомить зрителей. Информация должна быть логично построена и структурирована.

    Помимо того, какие данные и в какой последовательности будут освещены в видеообзоре, важно продумать место съёмки. По сути, это то, что будет фоном для вашего рассказа. Этот фон не должен отвлекать внимание от объекта видеообзора и, конечно, должен иметь презентабельный вид.

    Кроме того, в сценарии требуется подробно прописать:
    • формат видеообзора (презентация, экспертиза и т. д.);
    • способ подачи информации (с помощью ведущего, голос за кадром);
    • ракурс съемки;
    • будет ли подбираться музыка для видеоролика и т. д.

      Чем внимательнее вы отнесетесь к созданию сценария, тем проще пройдёт процесс съемки и тем более предсказуемым будет результат.
       
  • Монтаж
    Существует масса сервисов, как платных, так и не требующих вложений, с помощью которых можно достаточно качественно и без особых проблем смонтировать любой видеоролик. Также можно использовать возможности онлайн-редактора YouTube.

    При монтаже важно не только сделать правильную нарезку видеоматериала, но и добавить ссылки на ваш интернет-магазин и логотип компании.
 

Площадки для размещения видеообзора

Чтобы получить максимум выгоды, недостаточно знать, как снять видеообзор товара. Требуется найти достойную площадку для его публикации. И тут может быть несколько вариантов:

  • Карточка товара на сайте
    Это идеальное посадочное место для видеообзора, который будет выгодно дополнять стандартное описание характеристик продукции. С его помощью потенциальный покупатель сможет получить максимально полную информацию о заинтересовавшей его позиции. 

    В качестве дополнительной мотивации и стимулирования быстрого принятия решения рядом с видеообзором необходимо разместить кнопку «Положить в корзину» или «Купить».

    Видеообзор товара на сайте интернет-магазина пример
     
  • Страница магазина в социальных сетях
    Отличная возможность заинтересовать в товаре подписчиков группы, которые также смогут поделиться вашим видеообзором на своей странице. 

    В отличие от размещения ролика в карточке товара, в социальной сети ваш ролик увидят не только те пользователи, которые искали эту продукцию, но и те, кто пока даже не задумывался о покупке и специально не искал информацию о данной продукции. А это дополнительные возможности для увеличения числа продаж.

    Видеообзор в соцсетях пример
     
  • YouTube
    Мегапопулярный видеохостинг поможет привлечь к хорошо подготовленному и грамотно продвигаемому видеообзору и, как следствие, вашему интернет-магазину немало новых пользователей. Чтобы этот канал развития бизнеса работал наилучшим образом, рекомендуем создать YouTube-канал компании и регулярно размещать видеообзоры товаров и другие полезные для пользователей ролики. Такой подход позволит привлечь как можно больше подписчиков, а, значит, потенциальных клиентов, которые вполне могут превратиться в реальных.

    Пример оформления обзоров товаров на YouTube
 

Выводы

Небольшие видеоролики, подробно рассказывающие о товаре и демонстрирующие его в процессе использования, обладают высокой степенью полезности для пользователей. Именно поэтому они пользуются такой популярностью и привлекают внимание к интернет-магазину и его предложениям не хуже, чем акции и скидки.

Теперь, не только зная, по какой причине видеоформат настолько эффективен, но и как сделать видеообзор на товар вашего интернет-магазина, вы можете попробовать снять собственный ролик и оценить выгоду от его использования.

Случалось ли вам менять решение о выборе той или иной продукции благодаря видеообзору?

P.S. Чтобы обучиться делать самостоятельно ролики для своего канала на YouTube действительно на высоком уровне и привлекать к ним целевую аудиторию, не нужны годы обучения. Всего за 2 месяца на курсе «YouTube для бизнеса» вы получите весь опыт, который наши специалисты нарабатывали долгое время. Уже с первых домашних заданий вы сможете на практике применять полученные знания на практике и развивать свой канал. А с промо-кодом  «Obzor-01-04» Вы получите дополнительный приятный бонус к нему. 

3719