Как составить сценарий для видео на YouTube

01
апреля
Ближайший курс:

Для того чтобы ваши видео на Ютубе стали популярными, они должны не просто нести нужную пользователям информацию, но и быть при этом интересными. А снять действительно интересное видео можно только в том случае, если заранее написать к нему оригинальный сценарий.

Предварительный сценарий будет вам нужен, начиная с самого первого видео, которое вы планируете опубликовать при запуске канала на Youtube, и во всех ваших последующих роликах. Чтобы узнать о ключевых моментах его составления, читайте в этой статье, как правильно написать сценарий для видео на Ютуб, и что при этом необходимо учитывать.

Оглавление:

  1. Что нужно учесть, прежде чем начать писать сценарий для Ютуба
  2. Как правильно составить сценарий к видео на Youtube

Курс для продвижения бизнеса в YouTube баннер

 

Что нужно учесть, прежде чем начать писать сценарий для Ютуба

Прежде, чем взяться непосредственно за написание сценария к видео на Youtube, вам необходимо сделать несколько важных вещей:

  • Изучить ЦА. Как и практически любое действие, направленное на продвижение канала на Youtube, начинать писать сценарий необходимо с тщательного изучения своей целевой аудитории, чтобы ориентироваться на ее вкусы и предпочтения. Проанализируйте, о чём хочет узнать ваша ЦА, чем она интересуется, какое обращение и тон по отношению к ней наиболее уместны.
  • Подобрать действующих лиц. Определитесь, будет ли текст в видео для Youtube произносить один диктор, или в вашем ролике будет задействовано 2 человека, и кто они – мужчины или женщины. Без этого вы не будете знать, писать ли вам в сценарии монолог или диалог, и от какого лица его оформлять. 
  • Выбрать место съёмки. Когда вы будете составлять сценарий, вам необходимо четко представлять себе место действия будущего видео на Ютуб. Это поможет вам придумать, как могут себя вести и передвигаться ваши герои, и понять, как всё это будет выглядеть на экране. 
  • Определить длительность видео.  В Youtube отдаётся предпочтение коротким видео. Так что не затягивайте свой сценарий, старайтесь сделать его максимально лаконичным. Но и не пытайтесь вместить побольше информации за счёт более быстрого произношения.

Когда все эти вопросы будут решены, можно приступать непосредственно к написанию сценария к видео на Youtube. 

Как написать сценарий для видео на youtube

 

Как правильно составить сценарий к видео на Youtube

Сценарий для Ютуба, даже если вы планируете снимать рекламное видео или обзор товара или услуги, должен строиться по принципу любого художественного произведения, и делиться на 3 составляющие части:

  • Завязка. Вы должны написать очень сильное вступление, чтобы зацепить внимание пользователей уже в первые 5-10 секунд. «Завяжите» интригу, задав какой-либо вопрос, на который зрителям захотелось бы получить ответ. Затянутое вступление пользователи Youtube не станут дослушивать до конца, и просто отключат видео. 
  • Кульминация. Самая длительная часть, в которой вы подробно отвечаете на заданный вопрос, и в доступных выражениях рассказываете свою главную историю. Старайтесь конкретизировать, и больше внимания уделять не расписыванию достоинств своих предложений, а тому, какие проблемы пользователей они могут помочь решить, и чем будут им полезны. Не стремитесь блеснуть своей эрудицией, составляя цветистые фразы,  или в описание товаров включать массу технических терминов, малопонятных простым людям. Чем доходчивее будет текст, и проще построены предложения, тем больше интереса он вызовет у пользователей.
  • Развязка. В конце вы должны лаконично подвести итоги всего вышесказанного, и ненавязчиво подвести своих зрителей к принятию какого-то решения. Какого именно, зависит от основной идеи ролика – например, перейти к просмотру другого видео на Youtube, зайти на сайт, подписаться, оформить заказ, и т.д.

Пример сценария для видео на youtube

Сценарий для видео на Youtube должен быть связным, логически выстроенным, и не выглядеть, как сухое изложение фактов. Лучше всего сначала написать все основные тезисы, а потом составить из них занимательную историю, которая будет интересна пользователям Youtube. 

Кроме основного текста сценария, вам необходимо будет продумать и написать к нему ещё такие вещи:

  • Локации. Где будут располагаться и как двигаться ваши герои, в какой момент им нужно повернуться к камере, а в какой – сосредоточиться на собеседнике или предмете, о котором они рассказывают. 
  • Планы. На каких моментах требуется приближение и удаление картинки, крупный план одного объекта, или общая картина происходящего – всё это тоже должно быть вписано в сценарий видео для Ютуба. 
  • Эмоции. В сценарии вы должны написать не только то, что следует говорить героям вашего видео, но и то, какие эмоции они должны при этом выражать - какие слова произносить с улыбкой, а где нужно быть максимально серьезным.
  • Звуковое сопровождение. Если для более сильного эмоционального воздействия на зрителей могут потребоваться фоновые звуки, пропишите время их вставки. Составляя звукоряд, тщательно следите за соблюдением чужих авторских прав, иначе Youtube может вас впоследствии заблокировать.

Если вы никогда раньше этим не занимались, то написать сценарий для своего первого видео на Ютубе вам может быть не очень просто, и времени это займёт чуть больше, чем вам хотелось бы. Но стоит только попробовать, и вы поймёте, что придумывать сценарии очень интересно, а увидев результат своего труда, вам непременно захочется написать следующий. С каждым разом у вас будет получаться всё лучше, и через недолгое время придумать очередной сценарий для видео на Youtube для вас уже не составит никакой проблемы.

Если вы хотите узнать подробнее о каждом из этапом создания и продвижения видеороликов и самое главное - под контролем опытных специалистов сразу внедрять эти фишки на своем YouTube-канале, рекомендуем пройти 2-х месячный курс «YouTube для бизнеса»‎. Вы получите пошаговый алгоритм работы и от А до Я разберете каждый из этапов. А сообщив промо-код «Stsenariy-01-04», вас будет ждать дополнительный бонус к покупке. 

29840