Как использовать музыку в Youtube без нарушения авторских прав

31
марта
Ближайший курс:

Хорошо подобранное, гармонично дополняющее видеоролик музыкальное сопровождение способно значительно повысить его качество, а, значит, повысить оценку пользователей. Это может быть музыкальная заставка в начале видео, отбивка между сюжетами или фоновая мелодия. Но любые плюсы и восторги от возможности использования музыкального произведения могут быть перечеркнуты рядом нажитых проблем в виде санкций со стороны платформы YouTube, площадок, на которых вы планируете разместить свои ролики, и даже правоохранительных органов. Все эти неприятные последствия связаны с нарушением авторских прав при размещении контента, содержащего, по сути, украденное произведение. 

Давайте разбираться, как использовать музыку на Ютубе, не нарушая авторские права и не рискуя получить репутацию «музыкального пирата».

Оглавление:

  1. Авторское право на YouTube: понятие и основные правовые аспекты, о которых следует знать
  2. Способы проверки музыки на распространение закона о защите авторских прав
  3. Риски при нарушении авторских прав на YouTube
  4. Как обойти авторские права на музыку видеоролика, размещенного на YouTube
  5. Использование музыки для видео без нарушения авторских прав
  6. Выводы

Курс YouTube для бизнеса для предпринимателей

 

Авторское право на YouTube: понятие и основные правовые аспекты, о которых следует знать

Так что же такое «авторские права» и на какую музыку в видео они распространяются? Сначала обратимся к определению.

Авторское право — это право, предоставленное законом создателю интеллектуальной собственности, в том числе, музыкальной композиции, использовать свое произведение по личному усмотрению. Таким образом, это право автора на воспроизведение, получение дохода и решение о том, кем и каким образом написанная им музыка может быть использована.  

Нюанс, играющий важную роль в ответе на вопрос, как не нарушить авторские права при использовании музыки в видео на Ютубе или иной площадке, — срок действия авторских прав. В разных странах он может отличаться в зависимости от особенностей законодательства. В большинстве случаев закон накладывает запрет на использование музыкальной композиции без разрешения на протяжении всей жизни автора и ещё в течение 70 лет после его смерти, начиная с 1 января следующего за этим печальным событием года.

Кроме того, существуют смежные с авторскими права, а также возможность наследования права распоряжаться интеллектуальной собственностью. Таким образом, далеко не всегда достаточно просто рассчитать, сколько лет прошло со дня смерти композитора, чтобы понять, можно ли беспрепятственно использовать музыкальное произведение в своем видео. Рассмотрим более надежные варианты, как можно проверить авторские права на музыку перед записью видео для YouTube.

 

Способы проверки музыки на распространение закона о защите авторских прав

Несмотря на все ограничения и охрану авторского права в YouTube, всё же существуют композиции, которые можно использовать, не боясь каких-либо последствий. Во-первых, есть определённый список музыкальных произведений, которые вы без ограничений можете использовать в собственном видео. К ним относятся:

  • национальные гимны государств;
  • анонимные произведения, то есть те, авторы которых не обозначены (народное творчество);
  • композиции, свободные от авторских прав по причине окончания срока их действия.

С гимнами всё более или менее понятно. А вот как узнать, превратилась ли музыкальная композиция давно почившего автора в народное достояние, и действительно ли понравившаяся мелодия не имеет автора?

 

Государственные контролирующие организации

В странах, где авторское право защищается законом, существуют специальные агентства, которые ведут регистрацию и учет авторов и их произведений, а также контролируют ситуацию в данном вопросе. Например, на Украине в этом направлении действует УААСП, в России – РАО. 

Обычно на сайтах таких организаций имеется реестр охраняемых законом музыкальных (и продуктов иного вида интеллектуальной собственности) произведений с информацией об авторе и правообладателе.

Они ведут учет не только отечественной, но и зарубежной музыки. Правда, пользоваться такими реестрами не всегда удобно, ведь неясно, как использовать размещенную здесь информацию. Разве что для понимания — свободна композиция от авторских прав или нет.

 

Instagram на страже авторского права

Разработчики Instagram строго следят за соблюдением авторского права на размещённый в этой социальной сети музыкальный контент. Этим можно воспользоваться для экспресс-проверки музыки, которую вы планируете использовать в своём видеоролике на YouTube. Для этого достаточно просто опубликовать готовое видео и дождаться проверки модераторами социалки. В случае нарушения авторских или смежных прав ролик будет удален, а вы получите предупреждение. По понятным причинам при использовании этого способа проверки рекомендуем создать отдельный аккаунт.

 

Проверка музыки на авторские права на YouTube

Создатели видеохостинга Ютуб для этой цели создали обширную фонотеку, в которой собирается вся информация о музыкальных произведениях и их авторах, чьи права охраняются законом.

Первый способ, отвечающий на вопрос, как узнать, есть ли у музыки авторские права на Ютубе, — поиск информации о музыкальной композиции в музыкальной библиотеке сервиса. Для проверки требуется:

  • Зайти в свой аккаунт и перейти в «Творческую студию»;

    Как проверить музыку на авторские права в YouTube
     
  • Если вы используете новую версию сервиса, необходимо вернуться в классическую (ссылка находится в левой части экрана в самом низу Панели управления);
  • Нажать на «Создать» и выбрать ссылку «Условия использования музыки»;

    Условия использования музыки в YouTube картинка
     
  • Осталось ввести название интересующей вас музыкальной композиции в поисковую строку;
  • Развернув информации о музыкальном произведении, вы увидите данные обо всех разрешённых вариантах использования.

Этот способ проверки удобен, но учитывая то, что в новой версии творческой студии Ютуба эта функция не предусмотрена, а классическая версия в ближайшее время будет отключена, скоро он станет недоступен

Второй способ, как проверить музыку на авторские права на YouTube, — всем знакомая проверка боем. Для его реализации требуется создать новый канал на видеохостинге (в этом случае даже не потребуется подтверждать код по СМС), опубликовать на нем видеоролик с выбранной композицией и подождать некоторое время. Если авторские права были нарушены, вы получите сообщение с информацией об этом.

Конечно, этот метод проверки сложно назвать практичным. Мало того, что он достаточно трудозатратный, кроме того, при нарушении авторских прав видеоролик придётся переделывать, что тоже весьма неприятно.

 

Риски при нарушении авторских прав на YouTube

А вообще стоит ли пытаться выяснить, защищена музыка законом об авторском праве или ее можно без опасений использовать в своем видеоролике на Ютуб? Давайте рассмотрим, чем может грозить любовь к «запретному» треку.

  • Санкции со стороны видеохостинга YouTube, которые может предъявить разработчик:
    • отключить звуковое сопровождение видеоролика;
    • ограничить показ видео в ряде стран;
    • запретить демонстрацию на определенных платформах;
    • монетизировать видео с помощью включения платных рекламных роликов в пользу владельца права на интеллектуальную собственность;
    • полностью блокировать видеоролик;
    • удалить видео, в котором использовалась запрещённая музыка;
    • удалить все видеоролики на YouTube-канале;
    • заблокировать аккаунт и взаимосвязанные с ним каналы;
    • запретить создавать новые каналы.

      Наиболее распространенной мерой является монетизация. Она позволяет получать дополнительный доход правообладателю, согласившемуся дать согласие на использование принадлежащей ему на основании авторских прав музыкальной композиции.

      Жалоба за нарушение авторских прав на YouTube
       
  • Санкции со стороны властей. В данном случае всё зависит от законодательства отдельно взятого государства. Это может быть блокировка интернет-проекта, различные штрафы, общественные работы и даже реальный тюремный срок за пиратство.

Стоит отметить, что самые, казалось бы, незначительные меры из-за нарушения авторских прав могут иметь очень неприятные последствия. Даже необходимость корректировки видеоролика с отключенным звуком требует дополнительных затрат, что и вряд ли поднимет настроение своему создателю.

 

Как обойти авторские права на музыку видеоролика, размещенного на YouTube

Некоторые умельцы пытаются обойти систему Content ID и правила использования музыки в видеороликах. Например, предлагают ускорить или, наоборот, несколько затормозить воспроизведение музыкальной композиции, чтобы «спрятать» её от карающего ока закона. Или сокращают длительность мелодии до 30 секунд. Первый вариант далеко не всегда защищает музыку от распознавания, в результате можно нарваться на те же санкции. Ну а вариант с нарезкой песни на короткие кусочки вообще не представляется стоящим внимания.

Мы рекомендуем отказаться от бессмысленного риска и пойти законным путем при использовании музыкального сопровождения вашего видеоролика на YouTube. Рассмотрим доступные варианты, которые позволят сделать видео презентабельным и «чистым» с точки зрения этики и закона.

 

Использование музыки для видео без нарушения авторских прав

Итак, вы решили отказаться от нарушения закона и не рисковать. Осталось выбрать, где брать музыку без авторских прав для YouTube. Тут есть несколько вариантов, которые позволят создать качественный ролик с хорошим музыкальным фоном. 

 

Приобретение лицензии на музыку

Как загрузить видео на Ютуб с музыкой и не нарушить авторских прав? Первое, что приходит в голову — можно приобрести лицензию на использование музыкальной композиции, и это сразу снимет все проблемы с законом и модераторами видеохостинга. Кроме того, покупка понравившейся песни позволит создать крутой ролик с монетизацией в вашу пользу и избежать позорного пиратского клейма в глазах пользователей.

Лицензию на музыкальное произведение можно приобрести:

  • Воспользовавшись специализированными сайтами, на которых продаётся музыкальный контент (Audiosocket, Shutterstock и др.). Обратите внимание, что покупка лицензии позволяет использовать музыкальную композицию единовременно. Если же вы планируете загружать музыку в ваши видеоролики многократно, рекомендуем приобрести особый тип лицензии – Royalty Free, которая не ограничивает право на число размещений оплаченного музыкального контента (например, с помощью сервиса EpidemicSound). 

    Где брать музыку для видео на YouTube картинка
     
  • Напрямую связавшись с правообладателем. Информацию о правообладателе можно получить на сайтах агентств по защите авторских прав, а также на YouTube через раздел «Условия использования музыки», о котором мы упоминали выше. Условия использования музыки в этом случае утверждаются в индивидуальном порядке и должны быть зафиксированы в официальном соглашении.
 

Законное использование музыки на YouTube без оплаты

Существуют способы получения права на публикацию видеоролика на YouTube с музыкальным сопровождением, не требующие финансовых затрат. К ним относятся:

  • Личная договоренность с автором музыки об использовании композиции на безвозмездной основе или в порядке бартера (например, представление создателя песни в видеоролике). 
  • Самостоятельное создание музыкального контента. Этот способ подходит не только профессиональным композиторам и музыкантам. Существуют сервисы, позволяющие написать любопытную мелодию даже достаточно далёким от музыкального искусства пользователям.
  • Использование музыки в роликах на YouTube с открытой публичной лицензией. Речь о проекте организации Creative Commons, которая позволяет упростить процесс распространения музыкальных произведений. Сервис для поиска музыкальных композиций, включенных в программу, — search.creativecommons.org.
  • Выбор в пользу классической музыки, являющейся мировым достоянием, то есть принадлежащей всему человечеству. Ранее говорилось, что подбор музыкальной композиции, не требующей получения лицензии по причине истечения действия авторских и смежных прав, не должен ограничиваться расчетом путем прибавления 70 лет к дате кончины автора. Для поиска можно воспользоваться сервисами Musopen или PacDV.
  • Поиск музыкальных композиций, которые условно освобождены от притязаний на авторские и смежные права и могут сопровождать видеоряд при соблюдении определённых правил: указания имени композитора или источника, некоммерческого использования и т. д. 
  • Поиск бесплатной музыки на YouTube с помощью сервиса «Фонотека». Список доступных музыкальных композиций доступен при переходе в раздел «Фонотека», который доступен в Панели управления вашего YouTube-канала.

    Бесплатная музыка на YouTube в фонотеке картинка


Какой бы способ получения права на музыкальный контент видеоролика на Ютубе вы ни выбрали, стоит очень внимательно ознакомиться с правилами его использования.

 

Выводы

Правильно подобранная музыка отлично дополняет видеоролик на YouTube. Но, если игнорировать закон об авторских правах, музыкальное сопровождение может принести не только плюсы и положительные эмоции, но и массу проблем.

Во избежание многих неприятностей, которые могут последовать при использовании мелодии или песни, автор которой защищен законом, рекомендуем ответственно подойти к выбору музыкальной композиции и проверить информацию, имеющую отношение к возможным ограничениям.

Мы с вами рассмотрели, как найти и проверить на Ютубе музыку без авторских прав, получить разрешение на использование музыкального произведения в видеоролике и не нарушать при этом закон. Пользуясь нашей инструкцией, вы обязательно подберете гармоничное музыкальное сопровождение к своим видео на YouTube без риска впутаться в неприятности.

А какую музыку вы предпочитаете для собственных видеороликов?

P.S. YouTube может стать для вас не просто развлекательной площадкой, а мощнейшим источником потенциальных клиентов и заказов. Главное знать, как создавать действительно качественные ролики, продвигать и популяризировать их. На курсе «YouTube для бизнеса» мы подробно разберем каждый из этапов работы с каналом и уже за 2 месяца вы сможете повысить узнаваемость бренда, сделать аудиторию лояльной к вашей компании и получать большое количество заказов. Регистрируйтесь по ссылке, а с промо-кодом «Prava-na-Youtube-31-03» вы получите дополнительный бонус к покупке. 

19532