Как подобрать теги для видео и канала на YouTube

25
апреля
Ближайший курс:

На YouTube теги являются основной единицей оптимизации видео. Именно с их помощью авторы контента рассказывают поисковым системам, о чём их ролик, последние формируют поисковую выдачу по запросу пользователей, а юзеры могут находить интересующую их информацию. В отличие от текстового контента, выхватить фразу из видео и таким образом подобрать релевантные ролики поисковики не могут. Подробнее о том, что такое теги мы писали в отдельной статье.

Предлагаем рассмотреть, где можно взять теги для Ютуба и как правильно составить список запросов для эффективного продвижения собственного видеоканала.

Содержание:

Курсы по оптимизации и раскрутке YouTube канала баннер

 

«Авторский» метод, или как подобрать теги на YouTube без посторонней помощи

Самым глубоко погружённым в тему видео знатоком является его автор. Конечно, мы имеем в виду только тех авторов, которые тщательно готовятся к записи, ответственно собирают материал и имеют практический опыт. Вооружившись таким арсеналом знаний и практических навыков, обычно несложно придумать теги, которые будут точно и полно отражать содержание ролика.

Рекомендуем не лениться, а, используя свои знания и фантазию, составлять список тегов к видео и каналу. Но также использовать и другие способы подбора.

 

Как подобрать теги к видео на YouTube в специальных сервисах

Тег — это, по сути, запрос. А найти их можно, воспользовавшись специальными сервисами, такими как: Яндекс Вордстат, Букварикс, Serpstat, Keyword Tool.

 

Яндекс Вордстат

Очень простой в использовании, удобный и полезный инструмент получился у разработчиков Яндекса. Чтобы найти запросы по заданной тематике не нужно проходить регистрацию или привязывать аккаунт к сервису. Достаточно указать в поисковой строке слово или фразу, характеризующие направление видео. Система не только выдаст наиболее часто встречающиеся запросы, включающие ключевое слово или фразу с указанием количества пользователей, которые интересовались им за последний месяц.

В правом столбце можно увидеть похожие запросы, которые могут и не содержать ключевые слова, но имеют отношение к той же тематике. Здесь же можно узнать статистику по устройствам и регионам, что может помочь, если вы планируете продвигать свое видео для ограниченной этими признаками аудитории.

Как подобрать теги для youtube в яндекс вордстате

 

Букварикс

Чтобы подобрать запросы для тегов к видео на YouTube, можно использовать бесплатный инструмент Букварикс.

Забив в строку поиска фразу, охватывающую смысл вашего видео, посмотрите список запросов, релевантных тематике ролика, и выберите наиболее подходящие вашему контенту

Как в буквариксе найти теги для youtube

 

Serpstat

Многофункциональный сервис, который также позволит подобрать теги к вашим видео и каналу на YouTube. В нем вы сможете:

  • вести поиск по отдельному ключевому слову; 
  • проанализировать, по каким запросам ранжируются в поисковых системах страницы на схожую с вашим видео тематику;
  • находить запросы в форме вопроса, которые начинаются со слов: как, что, какой, чем, сколько и т.д.

Serpstat для составления списка тегов к ролику

 

Keyword Tool

В отличии от других сервисов, здесь можно найти идеи для тегов на основе того, что пользователи вбивают в поисковую строку именно Ютуба, что очень удобно. 

Сервис Keyword Tool для поиска тегов к видео

Подбирая теги в сервисах для составления семантического ядра, конечно, стоит выбирать наиболее искомые запросы, которые при этом максимально близки к вашему видео. В противном случае ваш ролик будет предлагаться пользователям, которым он совершенно не интересен, а, значит, статистика просмотров будет ухудшаться за счет уходящих до окончания видео юзеров. К тому же YouTube может заподозрить вас в нарушении правил видеохостинга и значительно понизить позиции вашего видео.

 

Как составить список тегов с помощью конкурентов

Хороший оптимизатор знает, что работа с конкурентами не должна сводиться только к борьбе. Чтобы иметь успех в собственной нише, нужно уметь сосуществовать и сотрудничать с оппонентами. Кстати, сотрудничать можно и нужно, даже когда конкуренты об этом не знают. В этом случае пользы от такой «борьбы» будет в разы больше, чем от других методов. Ну и, собственно, зачем заново изобретать велосипед?

Шаг 1. Выбор конкурентов

Нужно ориентироваться не просто на прямых конкурентов, которые работают в той же тематической нише, что и вы. Ваша задача — выбрать лидеров направления, опыт которых действительно может помочь, а не научит делать ошибки.

В поиске YouTube найдите авторов, которые добились успеха у как можно большего числа подписчиков. Ведь их количество и является мерилом популярности. Будем равняться на лучших.

Шаг 2. Выбор видео

При составлении списка тегов для собственного творения нужно опираться на подобные видео, размещенные конкурентами. Чем ближе тематика и формат ролика, тем лучше он подойдет.

Шаг 3. Поиск тегов

Само по себе интересно и полезно узнать, как ту же тему раскрыли конкуренты. Но нас больше интересуют теги. Есть несколько способов узнать, какие теги используют конкуренты:

  • Воспользовавшись специальными расширениями браузера;

    где взять теги на видео на youtube картинка
     
  • Через код-страницы, содержащую это видео на YouTube.

    Найти теги для youtube в коде страницы

Шаг 4. Выбор подходящих тегов

Бездумно копировать все теги, которые использовали авторы популярных каналов, нельзя. Нужно отбросить брендированные, а также те, которые носят специфический характер и очень отдаленно относятся к вашему видео.

Таким способом вы можете найти несколько эффективных тегов, которые, в первую очередь, помогут вашему видео вклиниться в число рекомендованных или похожих роликов. То есть это стратегия, а не простое копирование.

 

Как подобрать теги среди подсказок на YouTube

Ещё один хороший ответ на вопрос, где найти теги для YouTube, — использовать подсказки самого видеохостинга. Конечно, изначально эта функция была создана, чтобы помогать, в первую очередь, пользователям, которые не знают, как правильно сформулировать запрос. Работает она так: после ввода хотя бы одного слова в поисковую строку YouTube система дает подсказки, какая фраза, включающая в себя это ключевое слово, может быть интересна юзеру. Но с успехом этими подсказками могут пользоваться и авторы, которым YouTube подскажет, какой вариант использования ключевика интересует пользователей.

Как подобрать теги к видео в подсказках ютуба

Важно, что запросы, которые советует использовать YouTube, имеют наибольшую популярность на видеохостинге. Поэтому, добавляя их в свой список, вы реально помогаете своему видео быть увиденным заинтересованными пользователями. Но, как и в случае с подбором тегов в сервисах статистики запросов, следует выбирать только те ключевые фразы, которые действительно имеют отношение к вашему ролику.

 

Кое-что ещё: дополнительная польза от работы с тегами

Рекомендуем активно использовать собственное имя и бренд в тегах, а также специфические запросы, связанные с вашими видео. Так вы сможете способствовать использованию собственных роликов в числе рекомендованных к своим видео.

Не стоит думать, что с тегами нужно работать только лишь ради продвижения одного конкретного видеоролика. На самом деле, изучая конкурентов и подбирая поисковые запросы, вы углубляетесь в собственную тематику с точки зрения пользователей и бизнес-ниши. В процессе их подбора можно ещё лучше узнать целевую аудиторию и лучше изучить направление в целом.

Часто авторы зацикливаются на одной узкой теме. Это мешает развиваться не только самому, но и развивать собственный канал. Это в конечном счёте приведёт к тому, что пользователям больше не будет интересно то, что вы в сотый раз пытаетесь им показать. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо изучать интересы целевой аудитории и развивать направление. Как раз в этом и помогает работа с тегами.

Создавая перечень запросов к видео на YouTube, вы наверняка найдёте новые темы для своего канала и добавите их в свой контент-план. Причём эти темы точно интересны вашей целевой аудитории.

 

Выводы

Мы перечислили, где можно взять теги на видео на YouTube. Для максимальной эффективности рекомендуем использовать несколько из названных способов подбора. Так вы будете работать сразу во всех направлениях: и на аудиторию YouTube, и на пользователей, которые привыкли искать информацию посредством поисковых систем.

Пользуясь нашими советами, вы сможете найти теги к своим видео и оптимизируете канал для более быстрого нахождения вашей целевой аудиторией и увеличения числа подписчиков.

А как вы составляете теги для ваших проектов на YouTube? 

Если вы хотите сэкономить свое время на поиски информации и не рисковать, продвигая свой канал методом проб и ошибок, рекомендуем пройти 2-х месячный курс «YouTube для бизнеса». Здесь мы по полочкам разложим каждый из этапов создания контента и его продвижения, а вы сразу на практике сможете внедрять это на своем канале. Регистрируйтесь по ссылке выше и с промо-кодом «Teg-YouTube-21-04» вы получите дополнительный бонус к покупке. 

4637