Рекомендации по составлению контент-плана на YouTube

21
апреля
Ближайший курс:

Создание канала на Youtube для продвижения собственного бизнеса может дать реальную пользу, и привести к вам целый поток клиентов. Но только в том случае, если вы заранее определите, чего вы хотите добиться, и распланируете, каким образом станете действовать. 

Браться за любое дело, не имея предварительного плана своих действий – заведомо провальная идея. И даже самый интересный и полезный контент не принесет пользы вашему бизнесу, если вы станете выкладывать его наобум, без всякой систематизации. Так что без составления контент-плана вам не обойтись никак. Давайте разберемся, зачем нужен контент-план для канала на Youtube, и как его составить.

Оглавление:

  1. Зачем нужен контент-план для Ютуба 
  2. Как составить контент-план для Youtube 

Пошаговый план продвижения на YouTube баннер

 

Зачем нужен контент-план для Ютуба 

В любом серьезном деле должен быть порядок и разумная систематизация. Вы ведь составляли бизнес-план, определяя цели развития и пути их достижения, когда планировали свой проект? А теперь вы хотите продвинуть свой бизнес посредством канала на Ютубе, рассказать о нём как можно большему числу пользователей, и склонить их к решению приобрести товары либо услуги именно у вас. Контент-план станет для вас отличным помощником в этом деле, и поможет привлечь на свою сторону пользователей Youtube. 

Вот зачем, кому и почему нужен контент-план:

  • Пользователям. Систематизация контента на Youtube максимально облегчает поиск нужной информации. Если вы станете публиковать свои видео в свободном порядке, не придерживаясь определенного контент-плана, то пользователи просто запутаются, и потеряют к вам интерес. А привыкнув получать необходимую информацию в строго определённое время, они будут специально заходить на ваш канал, чтобы не пропустить ничего важного для себя.
  • Лично вам. Не говоря о том, что предыдущий пункт явно подтверждают пользу контент-плана для продвижения бизнеса, его созданием вы ещё и значительно облегчите свой труд. Вам будет гораздо проще, если вы заранее определитесь, когда и о чём наиболее уместно рассказать для привлечения внимания пользователей. Отпадает необходимость постоянно ломать голову над периодичностью и темой выкладываемого контента. И вы сможете без труда выстроить логический информативный ряд, сверяясь с контент-планом и связывая между собой видео, дополняющие друг друга.

Зачем нужен контент план для youtube канала

 

Как составить контент-план для Youtube 

Составление контент-плана для канала Youtube – дело сугубо индивидуальное, зависящее от направленности вашего бизнеса и поставленных задач. Но существуют общие рекомендации, которые помогут вам проще справиться с этим ответственным и нужным делом. 

  • Целевая аудитория. Самое первое, что необходимо сделать еще до составления контент-плана для Youtube – четко определить свою целевую аудиторию. От этого будет зависеть выбор формата ваших видеороликов и оптимальное время их выкладывания. Естественно, у вас найдется много информации о вашем бизнесе, с которой вы хотите ознакомить пользователей. Но для успешности и продвижения канала необходимо рассказывать именно о том, что будет интересно вашей ЦА и принесёт ей какую-то определённую пользу.
  • Оформление. Контент-план для Ютуба оформляется в виде графика публикаций, или рабочего календаря. Очень удобно оформлять его в Excel или Google-таблицах, так как в них просто вносить изменения и добавлять новые графы для заметок. Это может выглядеть примерно так:

    Пример контент-плана YouTube канала картинка
     
  • Частота выкладывания контента. Правило «чем больше, тем лучше» здесь не действует, гораздо важнее качественность, информативность и полезность видео. Ежедневные видео просто «для количества» могут быстро надоесть пользователям Youtube, да и съёмка отнимет у вас слишком много времени и может ударить по финансам. Но и очень редкие публикации не пойдут вам на пользу, так как о вашем канале могут просто забыть. При составлении бизнес-плана учитывайте, что «золотая середина» - это от 1 до 3 видеороликов в неделю, в зависимости от направления бизнес проекта.
  • Чередование тем. Чтобы действительно заинтересовать пользователей Youtube, и привести их в свой бизнес, как клиентов, на вашем канале должно быть не более 20% чистой рекламы. Все остальные видеоролики лучше посвятить полезным советам, экспертным обзорам, и другим любопытным для людей вещам. Также не забывайте перед началом съемки продумать сценарий будущих роликов
  • Временные рамки. Контент-план для своего канала на Ютубе вы можете составить на любой период, от 1 недели до нескольких месяцев, распланировать контент на месяц или на сезон. В длительный, годовой контент-план можно заранее вставить напоминания об обязательном освещении знаменательных событий вашей фирмы, сезонных или предпраздничных акциях. А далее добавлять необходимые для постоянного информирования пользователей о вашей деятельности темы и актуальные новости в вашей сфере.
  • Поиск тем. Идеи будущего контента вы можете брать, анализируя каналы своих конкурентов, ориентируясь на вопросы пользователей в комментариях, или пользуясь специальными сервисами по подбору запросов для YouTube-канала. 

    Где брать идеи для контент план на youtube

Иметь предварительный контент-план очень удобно, это оградит вас от ситуаций, когда необходимо будет на ходу придумывать идею ролика и в срочном порядке снимать его и выкладывать на Youtube. Сверяясь со своими предварительными ориентирами, вы никогда не пропустите дату очередной публикации, и вся необходимая информация будет у вас под рукой.

Хотите пошагово проработать весь план создания и продвижения своих видео на YouTube? Тогда присоединяйтесь к курсу «YouTube для бизнеса», где Вы сможете не только разобрать каждый из этапов работы, но и сразу применить эти знания на практике. Регистрируйтесь по ссылке выше. И сообщив промо-код «Kontent-YouTube-03-04», вы получите гарантированный дополнительный бонус к покупке. 

10177