Как установить код счетчика Яндекс Метрики на сайт

19
декабря
Ближайший курс:

Кому и зачем требуется подключение Яндекс Метрики

Для того, чтобы бизнес развивался, а размер прибыли, если и не рос, то как минимум не падал, требуется постоянно работать над его улучшением. Необходимость непрерывного развития в полной мере относится и к веб-сайту. На чём опытные специалисты основывают свои решения, работая над изменением ресурса? Конечно, на анализе статистических данных, которые раскрывают информацию об особенностях характера и поведения посетителей сайта. 

Яндекс.Метрика — доступный, простой и очень полезный сервис, с помощью которого можно провести оценку посещаемости веб-сайта. Установка счётчика Яндекс Метрики позволяет получать статистические данные о посетителях, их действиях, количестве и источниках трафика для дальнейшего анализа в автоматическом режиме. Кроме того, сервис предлагает широкий функционал для всестороннего изучения информации, группировки и сортировки пользователей, заглянувших на сайт. 

Всё это позволяет максимально точно понять потребности своей целевой аудитории и подстроить ресурс и его возможности под неё с целью мотивации совершить определённые действия, за которые в конкурентной борьбе борются маркетологи, SEO-специалисты и владельцы сайтов.

В этой статье мы расскажем о том, как подключить Метрику от Яндекс на свой сайт и уже сегодня начать сбор данных о визитах на вашем сайте.

Инструкция как добавить Яндекс Метрику на сайт

  1. Регистрация в системе.

Работать с сервисом могут только пользователи, зарегистрированные в Яндексе. Если ранее у вас не было аккаунта, самое время его завести. Если вы уже пользуетесь инструментами Яндекса, для подключения к функционалу Метрики просто откройте страницу Метрики и пройдите авторизацию.

  1. Добавление счётчика.

Для добавления счётчика достаточно нажать на соответствующую кнопку в левом верхнем углу экрана. 

Как получить код счетчика яндекс метрики

Теперь заполняем данные, а именно:

  • Задаём имя проекта.
    Это необязательно должен быть адрес сайта или его доменное имя. Особенно, если вы планируете отслеживать данные по нескольким сайтам, лучше задать произвольное название, которое будет отражать характер основной деятельности проекта. Например, интернет-магазин + название, блог + название и т. д.
     
  • Указываем адрес сайта.
    Теперь речь идёт именно о домене.
     
  • Задаём дополнительные адреса.
    Яндекс предоставляет возможность указать дополнительные адреса, чтобы вы могли получать точную и достоверную информацию о посещаемости всего проекта (как основного сайта, так и дополнительных ресурсов, привязанных к нему) и внутренних переходах между собственными сайтами.

    Система предлагает настроить учёт данных только на указанных (собственных) сайтах, не включая в статистику сторонних ресурсов, что может повлиять на точность статистики. Для этого необходимо поставить галочку в соответствующей строке. Также при необходимости можно настроить учёт данных поддоментов.
     
  • Устанавливаем часовой пояс.
    Этот шаг необходим, чтобы система могла ориентироваться во времени активности вашей целевой аудитории по времени. 

    Как зарегистрировать яндекс метрику картинка
     
  • Подключение функции Вебвизора, карты скроллинга и аналитики форм.
    Очень полезная и информативная функция, которая позволяет просматривать действия, совершённые на сайте каждым отдельным пользователем. С её помощью вы будете точно знать, какие поля формы и как он заполнил, до какого места страницы продолжил просмотр, в каком месте сайта произвёл клик и т. д. Анализ этих действий может очень пригодиться маркетологам, контент-менеджерам, SEO- и другим специалистам, работающим над сайтом, например, для определения оптимального объёма текста, лишних полей формы, наиболее удобного места для размещения кнопки и т.д.

    Подключение вебвизора на сайт картинка
     
  • Принимаем условия пользовательского соглашения.
    Текст пользовательского соглашения доступен по ссылке, а также при переходе в нужный раздел в нижнем левом углу страницы.
     
  • Нажимаем «Создать счётчик».
    Счётчик создан. Переходим к дополнительным возможностям учёта данных, которые можно задать на следующем этапе — установке кода счётчика.

Как установить код счетчика Яндекс Метрика на сайт

Обновлённая версия Яндекс Метрики стала ещё более удобной и простой. Счётчику присваивается уникальный код, который просто надо вставить в определённое место на сайте, в CMS или диспетчер тегов.

  • Выбор варианта установки кода счётчика.

    Как установить яндекс счетчик на сайт картинка


    На открывшейся странице мы видим три вкладки, выбрав соответствующую, необходимо просто следовать подсказкам системы, которые рассказывают, как добавить код счетчика Яндекс Метрики в вашем случае. 
    • Установка кода счётчика Яндекс на сайт требует добавления кода счётчика в HTML-код каждой страницы ресурса. Скопированный набор символов желательно размещать как можно выше, чтобы при открытии страницы посетителем счётчик активизировался в первые секунды.
    • Порядок установки счётчика Яндекс.Метрики через настройки CMS зависит от особенностей системы управления. В ряде случаев можно воспользоваться специальными плагинами, которые после указания кода счётчика в автоматическом режиме прописывают его для каждой страницы сайта. Если для вашего движка не существует готового плагина установки кода счётчика, необходимо самостоятельно скопировать его в файл, отвечающий за генерацию заголовков страниц ресурса.
    • Привязать счётчик Яндекс Метрики к сайту можно через диспетчер тегов. Этот вариант подойдёт поклонникам продуктов Google. Создаёте новый тег на основе шаблона Custom HTML в Google Tag manager и вставляете сюда код счётчика Яндекс. Чтобы код был прописан на всех страницах сайта, необходимо поставить галочку в поле All pages в окне настройки триггеров (его можно открыть, щёлкнув на нижнюю часть окна под кодом счётчика).

      Вне зависимости от выбора способа установки кода необходимо помнить, что после внесения каких-либо изменений в настройки счётчика Метрики требуется обновить код на страницах вашего сайта. В противном случае он не будет работать корректно.
       
  • Опции «Электронная коммерция» и «Контентная аналитика».
    Подключите эти опции, если ваш сайт является интернет-магазином или информационным ресурсом соответственно. Сервис поможет оценить отношение посетителей к товару и контенту, размещённому на сайте.

    Настройка счетчика яндекс метрики картинка
     
  • Дополнительные настройки
    • указание валюты, используемой на сайте в качестве основной, в ней же будут рассчитаны цели и показатели дохода в электронной коммерции и Директе;
    • установка тайм-аута посещения, по истечении которого визит будет считаться завершённым;
    • выбор установок в зависимости от типа сайта и дополнительных возможностей, которые не обязательны и очень индивидуальны.

      Настройка кода счетчика метрики скриншот

Все настройки заданы, осталось только активировать счётчик Яндекс Метрики, для чего нажимаем на кнопку «Начать пользоваться». 

Всё, счётчик считает визиты и фиксирует эту информацию в вашем личном кабинете. Информация доступна в разделе «Счётчики» Яндекс.Метрики.

Проверка корректности работы счётчика Яндекс. Метрики

Чтобы убедиться в том, что всё было сделано, как надо и счётчик работает корректно, необходимо зайти на интересующую страницу сайта, к URL добавить ?_ym_debug=1. На клавиатуре нажимаем Enter, чтобы обновить страницу, и набираем комбинацию клавиш Ctrl + Shift + J для вызова консоли браузера. В правой части экрана должно появиться окно с данными о счётчике. Если вы видите фразу “PageView. Counter” и номер своего счётчика, то всё работает, как надо. 

Как проверить установленную метрику на сайт скрин

Причинами отсутствия этих данных могут быть:

  • ошибки, допущенные при настройке счётчика;
  • блокировка со стороны других скриптов или расширений;
  • блокировка Яндекса операционной системой.

Выводы

Инструменты Яндекс Метрики — незаменимый помощник для сеошников, маркетологов и владельцев веб-ресурсов, без которого говорить об эффективном продвижении не приходится. Простой, понятный, полезный и абсолютно бесплатный сервис в удобной для восприятия и обработки форме раскрывает данные для аналитики, которые могут служить основой принятия решений по модернизации сайта.

Приятно видеть, что Яндекс не только улучшает свои сервисы, но и упрощает работу с ними. Сейчас достаточно редко возникают проблемы с тем, как поставить счетчик Яндекс Метрики на сайт. Кроме того, наша пошаговая инструкция позволит избежать любых ошибок в этом процессе.

На основе каких данных вы формируете решения о том, что требуется изменить на сайте, чтобы увеличить конверсию?

1505