Как установить Google Analytics на сайт

18
декабря
Ближайший курс:

Зачем нужна установка кода счётчика Google Analytics

Любой бизнес и даже каждый составляющий его элемент требуют постановки цели, достижение которой является основной задачей владельца и его сотрудников. Это утверждение распространяется и на веб-сайт или приложение, представляющие вашу компанию на просторах интернета. Поэтому, создавая интернет-ресурс, необходимо предварительно утвердить главную цель его работы, а также установить промежуточные цели, которые могут дополняться и меняться. 

Для того, чтобы проверить, были ли достигнуты запланированные цели и, если нет, то понять, что послужило причиной и как её устранить, нужны инструменты сбора и исследования статистики. Добавление сайта в Гугл Аналитик поможет получить всю необходимую информацию и предпринять шаги для повышения эффективности работы ресурса, а, значит, роста выгоды.

Установка кода google analytics картинка

Как создать счётчик Google Analytics

Счётчик аналитики собирает данные о действиях посетителей сайта и позволяет проанализировать:

  • путь, который привёл пользователей на сайт;
  • заинтересованность посетителей информацией, размещённой на ресурсе;
  • действия пользователей;
  • эффективность работы того или иного элемента сайта;
  • качество настройки с точки зрения пользователей и их удобства;
  • слабые места ресурса;
  • особенности сайта в сравнении с конкурентами и многое другое.

Установка счётчика Гугл Аналитикс на сайт позволяет быстро и совершенно бесплатно получить ценную информацию, которая поможет лучше понять пользователей и их отношение к вашему ресурсу, а также улучшить его.

Этапы создания счётчика Google Analytics:

  1. Создание аккаунта в Google

Если ранее вы не пользовались ни одним сервисом Гугла, необходимо создать личный аккаунт и завести собственный адрес в Gmail. Либо, если вы не желаете использовать существующий аккаунт для работы с сайтом, создать новый.

  1. Регистрация в Google Analytics

Для регистрации необходимо зайти на страницу Analytics сервиса Google Marketing Platform, найдя его в поиске.

  1. Выполнение настроек счётчика

Для того, чтобы настроить счётчик, необходимо:

  • Придумать название проекта.

    Создание кода счетчика в google analytics картинка

    В данном случае можно указать адрес сайта или придумать произвольное имя проекту, отталкиваясь от характера деятельности компании и тематики сайта (например, магазин, блог, запчасти и т. д.);
     
  • Указать адрес ресурса.
  • Выбрать объект отслеживания.

    Система предлагает три варианта:
    • Веб (имеется в виду веб-сайт);
    • Приложения (для iOS или Android);
    • Веб-сайты и приложения.

Как создать счетчик google analytics картинка

Последний вариант (сайты и приложения) на данный момент работает в тестовом режиме, не весь функционал запущен и не все показатели отслеживаются. Поэтому мы рекомендуем выбрать либо веб-сайт, либо приложения, если есть и то, и другое, создайте два разных проекта (счётчика). Система в любом случае будет понимать, что они взаимосвязаны.

  • Настроить параметры ресурса.

    В соответствующие поля вводим данные:
    • название: ссылка на сайт или произвольное название;
    • ссылка на ресурс;
    • выбрать отрасль из предложенного списка (сервис предлагает возможность сравнения с конкурентными проектами конкретной отрасли; функция не даёт полностью достоверной информации, но может быть полезна);
    • часовой пояс (важно выбрать часовой пояс, в котором проживает основная масса целевой аудитории, чтобы система автоматически считывала данные активности в соответствующие часы).

После уточнения всей информации нажимаем на кнопку «Создать» в верхнем правом углу. Не забудьте принять условия, которые появятся в новом окне.

Также на этом этапе система напоминает о возможности установить приложение на мобильное устройство и отслеживать данные счётчика с помощью гаджета.

  1. Ресурс зарегистрирован, счётчик готов к работе.

Система позволяет зарегистрировать до 100 счётчиков, что делает её пригодной как для владельцев большого числа интернет-проектов, так и для фрилансеров, оказывающих услуги продвижения.

Рекомендуем не удалять автоматически подключённые функции, отмеченные галочками по умолчанию. Это позволит в дальнейшем сравнивать результаты аналитики собственного ресурса с подобными проектами, получать техподдержку для оперативного решения возникших сложностей, пользоваться подсказками о том, как лучше продвигать сайт, а также специалисты сервиса смогут собирать данные для улучшения платформы.

После создания мы видим окно с данными счётчика: идентификатор отслеживания (который нам обязательно понадобится) и коды. Кроме того, эти данные всегда можно посмотреть в подменю «Код отслеживания».

Как создать идентификатор отслеживания google analytics

Чтобы счётчик стал фиксировать данные, необходимо либо передать коды (Global Site tag) программисту, который знает, как установить счётчик Google Analytics на сайт, или самостоятельно прописать их для каждой страницы сайта.

Чтобы на дальнейших этапах не быть привязанным к программисту (особенно, если это фрилансер) и не пытаться вникать в технические тонкости прописывания кодов на сайте, воспользуйтесь ещё одним продуктом Google — Tag manager. Давайте рассмотрим, как добавить коды и счётчик Google Analytics в этот диспетчер тегов.

Установка кода и счётчика Google Analytics с помощью Google Tag manager

Открыв сервис впервые, видим вот такое пустое окно.

Регистрация в-google-tag-manager скрин

Если система сразу распознала ваш аккаунт в Google, то в правом верхнем углу появится собственная аватарка. В противном случае, нажав на пустой значок, просто выберите нужный аккаунт и авторизируйтесь. Теперь можно приступать к работе.

Этапы установки:

  1. Задаём название проекта.

Это может быть адресная строка ресурса или произвольное название.

  1. Выбираем страну.

В выпадающем списке находим нужную страну, ориентируясь не на себя лично, а именно на локацию бизнеса и целевой аудитории.

Желательно оставить отметку рядом с полем «Передавать анонимные данные в Google и другие службы», что ни в коем случае не предоставит данные о вашем проекте другим пользователям сервиса, но при этом поможет ему работать лучше.

Настройка аккаунта google-tag-manager скриншот

  1. Приступаем к созданию контейнера.

На данном этапе от нас требуется:

  • ввести название (в данном конкретном случае лучше использовать ссылку на сайт);
  • указать объект (веб-сайт, iOS, Android или AMP-страница).

Настройка gtm для установки гугл аналитики скрин

Нажимаем «Создать» в правом верхнем углу, после чего изучаем и принимаем соглашение.

  1. Передача кодов программисту или добавление кодов на все страницы сайта.

Уникальные коды демонстрируются во всплывающем окне. После передачи кодов программисту вам больше не нужно будет обращаться к нему за помощью относительно установки дополнительных счётчиков и кодов. Далее вы можете действовать полностью самостоятельно.

Как добавить код google tag manager картинка

После того, как вы получили подтверждение установки кодов (или установили их собственноручно) Google Tag manager на всех страницах сайта, необходимо нажать «Отправить». 

Добавление google analytics через Tag manager

Теперь можно устанавливать теги.

Установка тегов в диспетчере

  • В открывшемся окне «Внесение изменений» видим поле, которое можно заполнить информацией о совершённых шагах. Этой возможностью особенно удобно пользоваться, если вы работаете над сайтом совместно с коллегами. Нажимаем «Опубликовать».

    Как подключить счетчик google analytics с gtm
     
  • В новом окне «Описание версии контейнера» вводим нужную информацию либо просто пропускаем его.
  • Выбираем подменю «Теги» и в открывшемся пустом окне нажимаем кнопку «Создать».

    Добавление тега в gtm картинка
     
  • В индивидуальном окне тега можно задать его имя, что мы всегда рекомендуем делать.
  • Для заполнения поля «Конфигурация тега» щёлкаем по нему и выбираем тип тега из предложенных системой вариантов в правой части страницы. Нам нужен Google Аналитика — Universal Analytics. 

    Подключение Universal Analytics в диспетчере тегов
     
  • Устанавливаем тип отслеживания (Просмотр страницы).
  • Следующий пункт — «Выбор переменной настройки». В списке необходимо выбрать «Новая переменная», которую мы сейчас и будем задавать.

    Как подключить google analytics с менеджером тегов
     
  • В новом окне также можем уточнить название переменной (например, GA), после чего заполняем поле «Конфигурации переменной», начиная с выбора типа переменной. В нашем случае это «Настройки Google Analytics».
  • Теперь вспоминаем, как получить ID из Google Analytics. Его можно узнать в соответствующем сервисе в разделе «Код отслеживания» (Администратор > Ресурс > Отслеживание > Код отслеживания). Копируем его и переходим непосредственно к созданию тега.
  • Возвращаемся в GTM, вставляем в соответствующее поле идентификатор отслеживания и нажимаем «Сохранить».

    Как установить идентификатор отслеживания google analytics
     
  • Теперь при выборе переменной в окне «Конфигурация переменной» будет доступна переменная под названием GA (или любым другим названием, которые вы задали, добавляя переменную).
  • Отмечаем пункт «Включить переопределение настроек в этом теге».
  • Ниже снова вставляем наш идентификатор отслеживания Google Analytics.

    Добавление сайта в гугл аналитикс скриншот
     
  • Переходим к выбору триггеров (нижнее поле окна), после нажатия на это поле в новом окне отмечаем «All Pages» и нажимаем «Добавить». Это действие задаёт требование программе указывать идентификатор отслеживания на каждой странице сайта.

    Как добавить гугл аналитикс на все страницы
     
  • Для завершения установки тега нажимаем «Сохранить» и, автоматически попав на вкладку «Теги» GTM жмём кнопку «Отправить» - «Опубликовать» - «Далее».

Как установить код Google Analytics через FTP

Самый быстрый способ установки, который доступен всем, у кого есть доступ к сайту через FTP. В этом случае необходимо:

  • зайти на сервер;
  • под файлом со списком тегов, например, в WordPress он обычно носит название Header.php, вводим идентификатор отслеживания Google Analytics.

Подключение Google Analytics с помощью плагинов

Если вы используете CMS, проверьте наличие возможности подключения статистики, для большинства популярных движков существуют плагины установки счётчиков Гугл. Например, имеются специальные решения для WordPress, Битрикс, Joomla, MODx. Часто эти расширения являются бесплатными и изначально встроены в инструментарий платформы. 

С помощью плагинов подключить свой сайт к сервисам Google Analytics можно в автоматическом режиме. Просто следуйте подсказкам системы, и уже через несколько секунд можно увидеть работу счётчика.

Проверка установки счётчика Google Analytic

Статистические данные, полученные системой с помощью счётчика, формируют отчёты Гугл. Поэтому, чтобы проверить, была ли установка кода Google Analytics завершена корректно, необходимо зайти в раздел «Отчёты» сервиса. Здесь выбираем «В режиме реального времени», после чего в другой вкладке браузера заходим на собственный сайт. Счётчик должен отреагировать на новое посещение ресурса. То есть, открыв страницу сайта, мы должны увидеть изменение индекса счётчика на одну единицу.

Как проверить работу google analytics

Выводы

Статистические данные от Google Analytics — бесспорно необходимый инструмент для любого оптимизатора сайта. Сервис позволяет оценить эффективность работы на реальных статистических данных, достоверно рассказывающих о посетителях, их действиях, успехах или неудачах рекламной кампании и других важных аспектах его функционирования ресурса.

Учитывая то, что сервис является удобным, информативным, простым в использовании и совершенно бесплатным, он по праву заслужил внимание миллионов специалистов, продвигающих сайты.

А у вас уже есть опыт использования инструментов аналитики от Гугл? 

2499