Что такое веб-аналитика и зачем она нужна

18
декабря
Ближайший курс:

Чем бы вы ни занимались на своём сайте – продажами товаров, услуг, или предоставлением интересного контента, главная составляющая вашего успеха – активность пользователей. Хотите, чтобы они были заинтересованы в ваших предложениях, приходили именно к вам, и не уходили без приобретения желаемого? Сделайте шаг навстречу, и начните интересоваться ними первыми!

Чем больше вы будете знать о своих посетителях, тем больше шансов получите им угодить и добиться самой высокой конверсии. Соответственно, ваши доходы от этого значительно возрастут. Изучить и понять потребности пользователей и настроить работу своего сайта в соответствии с ними вам поможет такой инструмент, как веб-аналитика. Вот о ней мы и поговорим в этой статье.

Что значит web-аналитика сайта, и кому она нужна

Так что же это такое – веб-аналитика? Очень часто суть любого процесса скрывается в его наименовании. Но не все владеют иностранными языками, так что начнём с расшифровки термина «web-аналитика».  Он состоит из английского «web» - «сеть», и древнегреческого «άναλυτικά» - «аналитика», или «искусство анализа». То есть веб-аналитика – это анализ вашего сайта в сети.

Система веб-аналитики служит для сбора, измерения, представления и интерпретации данных обо всём происходящем на сайте, с последующим тщательным анализом и разработкой действий по улучшению и оптимизации ваших действий.

Что такое веб аналитика картинка

Что вы сможете проанализировать с помощью веб-аналитики:

  • Какая аудитория чаще всего к вам заходит;
  • Откуда они о вас узнают;
  • Когда наблюдается наибольший приток посетителей;
  • Чем занимаются пользователи на вашем сайте, какие страницы и информация их интересуют, что они изучают более детально, а что не привлекает их внимания;
  • Как долго они у вас задерживаются;
  • Какой процент посетителей дошёл до своей (и вашей) конечной цели, и стал клиентом, и что помешало это сделать остальным;
  • Как пользователи реагируют на ваши акции и предложения;
  • И самое главное – где ваши деньги?

Веб-аналитика позволяет не просто просмотреть предоставленные отчёты о текущем положении дел, но и сориентировать по ним свои действия, чтобы сделать сайт лучше и привлекательнее для пользователей.

Поэтому данные, полученные с помощью веб-аналитики, нужны всем, кто заинтересован в успешности сайта, и может повлиять на его улучшение:

  • Владельцу бизнеса; 
  • Маркетологу;
  • SEO специалисту;
  • Контекстологу;
  • Таргетологу;
  • E-mail маркетологу;
  • Дизайнеру;
  • Контент- и продакт-менеджерам.

Совместные действия команды, основанные на полных и достоверных данных веб-аналитики, приведут к успешности и прибыльности вашего сайта и помогут избавиться от лишних трат.

Цели и задачи веб-аналитики

Существует 2 вида веб-аналитики, имеющие немного различные направления:

  • Комплексная. Её задача заключается в сборе и анализировании общей статистики, как по сайту, так и по каждой его отдельной странице. Счётчики трафика показывают данные о посещаемости и работе сайта.
  • Сквозная. Позволяет сопровождать любого посетителя в его путешествии по вашему сайту, контролируя каждый его шаг, и прослеживая весь путь пользователя от первого знакомства с вами и до конечной цели. Или определить, на чём его заинтересованность оборвалась.

То есть в любом случае задача web-аналитики – собрать достаточное количество данных для их тщательного исследования и улучшения работы сайта.

Чтобы достигнуть своей цели, не следует заниматься веб-аналитикой поверхностно. Инструменты для неё должны чётко выполнять свою задачу, и быть настроенными таким образом, чтобы вся полученная с их помощью информация была точной и достоверной.

Зачем нужна аналитика сайта картинка

Систематическое проведение веб-аналитики поможет вам решить такие задачи:

  • Определение ЦА. Определив свою целевую аудиторию, вы сможете легче сориентироваться на её интересы. И будете строить стратегию дальнейшего продвижения своего сайта, учитывая психологический портрет ЦА, их цели и потребности. Такая политика позволит удержать имеющихся клиентов и решить задачу с завлечением новых потенциальных клиентов.
  • Устранение недочётов. Выяснив, в каких местах ваши посетители «спотыкаются», и почему они уходят от вас, так и не став клиентами, вы сможете устранить эти «слабые звенья» в цепочке. Вы сделаете работу сайта эффективней, и поможете пользователям дойти до конечной цели, изменив интерфейс на более удобный, или выставив на главную страницу самые популярные товары. Иногда даже изменение цвета кнопки «Купить» или её расположения может принести отличный результат.
  • Оценка и изменение источников трафика. Чтобы завлечь посетителей на сайт, многие пользуются целым рядом источников трафика, причём большинство из них далеко не бесплатные. Веб-аналитика поможет вам определить, какие из них являются наиболее действенными, а какие не приносят пользы. Направив своё внимание на самые эффективные источники, вы значительно сэкономите своё время и деньги, не потеряв на количестве посетителей.
  • Оптимизация предложений компании. Проанализировав все свои предложения, вы определите, какие из них наиболее привлекательны для пользователей, а какие не находят должного отклика. И в дальнейшем сможете более результативно оптимизировать их под потребности посетителей.

В этой статье мы затронули только самые основные понятия, цели и задачи веб-аналитики. На самом деле, существует масса нюансов и отличий в работе этой системы, в зависимости от направленности деятельности сайта и используемых инструментов. Но объединяющим фактором является то, что грамотное использование web-аналитики обязательно приведёт к улучшению продуктивности работы сайта. 

А вы используете веб-аналитику? Насколько эффективным помощником в продвижении сайта вы считаете эту систему?

1329