Как копирайтеру найти клиента и получить первый заказ

23
августа
Ближайший курс:

Не существует какого-то одного секретного места обитания годных заказчиков. Для получения стабильного потока клиентов нужно использовать все возможные средства.

В статье разберем, где копирайтеру-новичку искать хорошие заказы и как общаться с клиентами, чтобы работа приносила удовольствие и прибыль.

Содержание:

курс для получения профессии копирайтера

7 мест, где искать клиентов копирайтеру

1. Биржи 

Биржи копирайтинга и фриланса уже давно зарекомендовали себя как эффективный, а главное — безопасный способ поиска заказов. Для того, чтобы найти клиента, достаточно зарегистрироваться и откликнуться на размещенное задание. На некоторых площадках также есть возможность разместить примеры своих работ. Копирайтеры-новички могут найти здесь простые заказы с низкой ставкой, которые позволят набить руку, собрать отзывы и наработать портфолио. Имея на бирже высокий рейтинг, вы сможете брать более дорогие задания.

Самые популярные биржи для поиска клиентов копирайтеру: Etxt.ru, Text.ru, Advego.com, FL.ru, Work-Zilla.com.

поиск заказов на бирже копирайтинга

2. Ресурсы поиска работы

Лайфхак прост, и подходит как для активных действий, так и для режима ожидания. Создайте резюме по вакансиям «копирайтер», «рерайтер», «контент-менеджер», иногда выстреливают даже теги smm, писатель и журналист. Откликайтесь на понравившиеся объявления, и получайте заказы. Или подождите, пока кого-то заинтересует ваше резюме, и вам сами предложат заказ.

Work.ua, hh.ru, rabota.ua, площадки объявлений Авито и OLX — места, где найти клиента копирайтеру не составит проблем.

сайт для поиска работы по вакансии копирайтер

3. Сообщества в социальных сетях и каналы в мессенджерах 

Соцсети объединяют людей различных категорий — где еще встретится сотруднику и работодателю? Копирайтер может найти заказ в тематических группах, посвященных поиску работы, маркетингу, SEO, SMM и бизнесу. Подпишитесь на них, создавайте свои посты и правильно реагируйте на существующие. В Инстаграме найти клиента можно по хештегу #копирайтер, #вакансиякопирайтер, #ищукопирайтера и т.д

Важно! Для этого метода поиска заказов копирайтеру желательно завести рабочий аккаунт, и не публиковать на нём контент, который может отпугнуть клиента.

поиск клиентов в социальных сетях пример

4. Маркетинговые агентства

Организации, занимающиеся продвижением сайтов и интернет-маркетингом, обычно имеют стабильные и большие объемы работ. Опытному автору гарантированно долгосрочное сотрудничество с высокой оплатой.

Найти такие агентства можно как в социальных сетях, так и в поисковых системах по запросам «Digital агентство», «SEO студия», «студия копирайтинга», «маркетинговое агентство». Если на их сайте нет информации об открытых вакансиях, подготовьте коммерческое предложение и направьте его на электронную почту.

5. Личный бренд

Оформите страницу в соцсетях как рабочую, публикуйте на ней профессиональные посты, участвуйте в обсуждениях в тематических группах. Начните вести личный блог на популярных ресурсах или создайте сайт, посвященный вашим услугам. На начальных этапах такой метод может потребовать много времени и сил, но со временем это станет лучшим источников заказов для копирайтера. Клиенты сами будут находить вас.

как копирайтеру искать клиентов в инстаграме

6. Корпоративные сайты

Если вы всё еще думаете, где найти заказы копирайтеру, попробуйте связаться с владельцами сайтов напрямую. Проявите инициативу: составьте грамотное коммерческое предложение и направляйте его в различные интернет-магазины, сайты-услуг и информационные порталы. Лучше всего предлагать свои услуги владельцам ресурсов без наполнения или с несоответствующим контентом. Вы можете предложить им написать текст для главной страницы и категорий, продающие описания товаров, статьи в блог и т.д.

7. Инфобизнес 

Отдельной подгруппой, где брать заказы копирайтеру, являются инфобизнесмены. Блогеры, тренеры, коучеры — вся эта категория имеет большой объем информации, которой нужно наполнять собственные сайты и страницы в соцсетях. Завернуть медийный продукт в текстовую подачу по силам даже копирайтеру-новичку, а автор с опытом сделает из этого действительно полезный продающий контент. 

Как начать работу копирайтеру без опыта

Какие заказы стоит брать копирайтеру-новичку? Если вы чувствуете, что пока не готовы брать серьезные заказы, набить руку можно на выполнении таких заданий

  • Рерайтинг — переписывание готового текста своими словами для повышения уникальности контента.
  • Описание товаров — делается по аналогии с предыдущим пунктом, но за основу берутся аналогичные продукты и их характеристики. Таких заказов много, выполнить их несложно, но и на высокие ставки рассчитывать не стоит. 
  • Написание постов для социальных сетей. Больших требований к ним не выдвигается, объемы не большие, главное требование — содержательность и привлекательность. Идеальный заказ для наработки рейтинга.

Хотите хорошо зарабатывать? Для этого найти заказчика копирайтеру мало. Нужно еще заинтересовать его и удержать. Любое предложение на рынке — услуг или товаров — должно быть уникальным и закрывающим потребности. Для копирайтера это значит долгое время совершенствовать свои навыки методом проб и ошибок, или повысить скиллы профильным обучением. Например, на курсе «Профессия SEO-копирайтер» от Meduza.org.

как общаться с клиентами копирайтеру картинка

Как не упустить своего идеального заказчика

Чтобы заполучить клиента и работать с ним долго и плодотворно, важно уметь правильно подать себя. В общении с ним:

  • Будьте полезны. Заказчику по большому счету не важно, как вы выглядите и где учились. Ему важны даже не тексты, а польза от них. Повышение уровня продаж, посещаемости сайта и всё, что можно посчитать в деньгах. Вот об этом и стоит рассказать при поиске заказа копирайтеру. 
  • Покажите портфолио. Обязательно прикладывайте примеры работ. Если вы еще не наработали своих статей, напишите несколько текстов не на продажу, а именно для представления.
  • Соблюдайте границы. Не стоит с порога превращаться в дальнего любимого родственника и рассыпаться в комплиментах. И тем более — никакого негатива о предыдущих заказах. 
  • Избегайте шаблонности. Рассылая одно и тоже письмо «Выполню точно и в срок ваш заказ», самонадеянно рассчитывать на большое количество откликов. Проявите заинтересованность, изучите задание и напишите, что вы готовы сделать в конкретном случае. 
  • Будьте ответственны. Соблюдение всех пунктов задания, сроков и надежной связи — залог успешной работы и хорошей репутации копирайтера.

Чтобы ваше сотрудничество с заказчиком не привело к взаимному разочарованию, не пытайтесь объять необъятное и стать мастером универсалом. Выберите свою нишу, в которой будете искать заказы как копирайтер, и совершенствуйтесь именно в ней

Найти копирайтеру без опыта хорошо оплачиваемые заказы не просто, но вполне возможно. Научитесь собирать действительно полезный материал для написания, выстраивать коммуникации с клиентом, займитесь самообразованием и не сидите на месте. И ваш идеальный заказчик обязательно найдется. 

4756