Как оформить портфолио копирайтера

09
августа
Ближайший курс:

Оформление портфолио – трудная задача даже для опытных специалистов, но при поиске работы без него не обойтись. Если вы задаетесь вопросом, как создать портфолио копирайтера и показать свою работу в выгодном свете, ознакомьтесь с нашими рекомендациями, которые основаны на опыте подбора копирайтеров в собственный штат. 

Содержание:

как стать копирайтером обучение с нуля баннер

Как собрать портфолио копирайтера

Просматривая примеры портфолио копирайтеров, не так просто понять, каким правилам следуют специалисты. Прежде чем собирать портфолио, нужно выбрать тексты, которые будут в него входить. Они должны соответствовать ряду требований, иначе могут не привлечь заказчика, а оттолкнуть. Обратите внимание на такие критерии

  1. Материалы не должны содержать грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки. 
  2. Остановитесь на контенте, тематика которого вам нравится, чтобы работодатель понимал, с какими темами вы готовы работать.
  3. Не используйте тексты, сильно отредактированные другими людьми. 
  4. Везде должна быть структура: заголовки, абзацы, маркированные списки. Таблицы и рисунки приветствуются. 
  5. Подберите тексты в той стилистике, в которой вам легко писать. 

Выбирая материалы, ориентируйтесь не только на собственный вкус. Не самые удачные, на ваш взгляд, тексты могут понравиться определенному заказчику. Размещайте абсолютно разный контент, чтобы охватить большой пласт тематик.

как показать примеры работ копирайтера

Советы для начинающего специалиста

Если вдруг у вас еще нет текстов, но вы уже задаетесь вопросом, как оформить портфолио начинающего копирайтера, попробуйте данные способы: 

  • пройдите качественные курсы, где уделяют внимание не только теории, но и практике;
  • попробуйте самостоятельно подобрать ходовые темы, составьте по ним техническое задание и напишите несколько текстов;
  • работа на бирже фриланса позволит не только наработать портфолио, но и даст опыт общения с заказчиками; 
  • если пока страшно работать с людьми, можно просто подсмотреть ТЗ на бирже. 

Где разместить портфолио копирайтера

Следующий шаг – выбор формата. Есть как более сложные варианты, так и достаточно простые. К простым относятся файлы, ссылки на тексты, скриншоты, портфолио на бирже, к сложным – презентация, собственный сайт. 

  • С файлами стоит быть аккуратнее – неструктурированные материалы читать никто не будет, тем более если их нужно скачивать. Чтобы избежать проблем, можно создать специальную папку на Google Диске, где будут храниться только тексты в тематических разделах, например, “Строительство”, “Здоровье” и так далее.

    пример как выглядит портфолио копирайтера
     
  • Ссылки на сайты, где опубликованы тексты, достаточно удобны для просмотра, но имеют значительный недостаток – они могут стать нерабочими, например, при удалении статьи с сайта. Поэтому перед тем, как составить портфолио копирайтера, используя ссылки, сначала проверьте каждую из них. Также состояние ссылок придется проверять каждый раз перед отправкой клиенту.

    портфолио копирайтера образец оформления
     
  • Оформляя портфолио со скриншотами, обратите внимание на читабельность. Если текст слишком большой, необходимо использовать скрин с прокруткой. Существуют специальные приложения и расширения для их создания, к примеру Awesome Screenshot.
     
  • В целом биржи копирайтинга не предназначены для размещения портфолио, но на некоторых сайтах достаточно удобно хранить тексты, к тому же там сразу можно найти заказчиков. Для этой цели подойдет, например, популярный сайт FL.ru.

    вариант где разместить портфолио копирайтера
     
  • От того, как выглядит портфолио копирайтера, зависит первое впечатление, а значит, и количество заказчиков. Сайты и презентации смотрятся достаточно солидно по сравнению с остальными вариантами. При грамотном подходе они привлекают большое количество клиентов. Дизайн должен быть минималистичным, спокойным, при этом с сохранением структуры. Избегайте лишней информации и обилия картинок. Если есть возможность – лучше обратиться к дизайнеру. Сайты можно создать в конструктах и на специальных платформах – Wix, Tilda, WordPress, а презентации – в Google Презентациях или привычном PowerPoint. 

Лучше иметь портфолио копирайтера в нескольких форматах – это позволит специалисту выбрать наиболее удобный. Также не размещайте на своем сайте написанные для клиентов материалы в виде текста, впоследствии это может привести к проблемам с уникальностью и подпортить профессиональную репутацию. Образцы оформления портфолио копирайтера всегда можно найти в Интернете, обратите внимание на лаконичные и информативные варианты. 

Портфолио копирайтера с кейсами

Портфолио, в которых есть кейсы, гораздо лучше показывают профессионализм, хотя и редко встречаются. Разместите в нем не только тексты, но и метрику проекта, если у вас есть к ней доступ. Опишите цели, которые должен был решить текст, вставьте ТЗ. Можно даже кратко описать процесс работы, если это покажет, насколько комфортно с вами работать, но не переусердствуйте.

Теперь вы знаете больше о том, как сделать портфолио копирайтеру, и можете привлечь клиентов. Если вас интересует продвижении в данной профессии, вы можете обратиться к помощи специалистов и пройти обучающие курсы, например, курс от MEDUZA.ORG «Профессия SEO-копирайтер». Он подходит не только новичкам, но и опытным специалистам, которым сложно искать клиентов и выстраивать коммуникации с клиентами. 

2568