Настройка отслеживания поиска на сайте в Google Analytics

07
января
Ближайший курс:

Обычно специалисты, оптимизирующие сайт, и владельцы ресурсов довольны своим детищем, считая его если и не идеальным, то точно оптимальным. Но выгода, приносимая веб-сайтом, зависит не от оценки оптимизаторов и начальства. На неё напрямую влияет то, насколько ресурс удобен и полезен для пользователей. Использование функции отслеживания поиска по сайту от Google Analytics является источником ценнейшей информации о том, что пытаются найти посетители вашего сайта, и доработать его или дополнить ассортимент компании. 

Отслеживание поиска на сайте analytics картинка

Что мы получаем при отслеживании поиска по сайту в Google Analytics

Информация о целевой аудитории, её потребностях и выборе никогда не бывает лишней. А если эта информация из первых рук и не искаженная внешними факторами — то ей нет цены! Люди либо не любят заполнять анкеты и отвечать на вопросы, либо часто кривят душой, боясь ответить «не то». Зато, забивая в поиске запрос, они ищут именно то, что им действительно интересно. И это, безусловно, важные и полезные данные для размышления.

Что можно узнать из запросов в поисковой строке на сайте:

  • Какой информации и/или товара не хватает посетителям ресурса
    Возможно, целевая аудитория готова купить продукт, похожий на ваше предложение, но отсутствующий на сайте. Или пользователи зашли на информационный ресурс, на котором ожидают увидеть раскрытие какой-либо темы, но вы её ещё не касались. Изучив запросы в поиске по сайту с помощью настроек Google Analytics, вы можете добавить то, что пользуется спросом у посетителей вашего сайта. В результате ресурс приобретёт ещё большую ценность для юзеров и принесёт вам дополнительный доход.
     
  • Какую информацию пользователи не могут найти на сайте
    Речь идёт о ситуации, когда то, что ищет посетитель, на сайте есть, но быстро найти нужные данные невозможно. Присутствуют проблемы (с точки зрения пользователей) в структуре ресурса, его оформлении. Эти недочёты могут быть совершенно неочевидны для владельца бизнеса, но они часто приводят к потере клиентов и, как следствие, выручки. Изменив структуру сайта, вынеся в меню часто разыскиваемый раздел, добавив баннер об интересных предложениях, можно быстро и без потерь решить вопрос и наслаждаться улучшенными показателями эффективности.

Как настроить отслеживание поиска по сайту: пошаговая инструкция

Чтобы использовать в своих целях настройки отслеживания поиска на сайте посредством функционала Google Analytics, требуется выполнить несколько шагов:

  • Авторизируемся в GA.
     
  • Переходим в раздел администрирования.
     
  • В предложенных вариантах находим подходящий нам блок (Все данные по сайту) и переходим в раздел «Настройка представления».

    Как настроить отслеживание поиска по сайту картинка
     
  • Для запуска функции «Отслеживание поиска по сайту» в открывшемся окне переводим рычажок в позицию ВКЛ.

    Настройка поиска по сайту в analytics картинка
     
  • В строке для указания Параметров запроса вводим определитель поиска на сайте. Это слово или символ, содержащийся в адресной строке и являющийся указателем на использование посетителем функции поиска. Чтобы его определить, заходим на сайт, в строке поиска вводим любой запрос, нажимаем Enter и ищем в адресной строке поисковый параметр. Обычно это слова search, term, keywords, query или отдельные буквы s, q после символа «?».  Если не уверены в правильности параметра, можно сделать несколько разных запросов на той же странице и посмотреть URL. Параметр поиска на одной и той же странице останется неизменным.

    Параметр поиска в url сайта скрин

    Если на сайте строка поиска размещена на разных страницах, параметры поиска могут отличаться. В этом случае необходимо выполнить проверочные запросы на каждом типе страниц. В настройках Гугл можно указать до 5-ти разных параметров.

    Отчеты поиска по сайту google analytics картинка
     
  • При желании в отчетах GA можно убрать часть URL, содержащую параметр запроса, поставив галочку в соответствующем поле.
     
  • Следующий пункт настройки — Категории поиска по сайту — относится к тем ресурсам, на которых посетитель имеет возможность выбрать раздел при использовании поисковой строки и искать информацию только в определенной категории. Чтобы Google Analytics учитывал этот параметр из адресной строки в отчете, устанавливаем переключатель в положение ВКЛ., в поле ниже добавляем обозначение категории поиска и сохраняем настройки.

    Как настроить поиск по сайту в GA картинка

    Если категории поиска отсутствуют или вы не желаете выводить информацию о них в отчётах отдельными показателями, оставьте переключатель в позиции ОТКЛ. и нажмите «Сохранить».

Проверка результатов поиска по сайту

Учёт данных по запросам в поисковой строке на сайте начинается сразу после настроек, но информация о нём может немного задерживаться. Поэтому получить данные для аналитики можно только по истечении некоторого времени.

В Google Analytics отчёты об использовании поиска посетителями сайта доступны в разделе «Поведение», далее нас интересует пункт «Поиск по сайту». Здесь представлены 4-е варианта отчётов для изучения

  • Обзор — общая информация об использовании поисковой строки;
  • Использование — данные о поведенческих особенностях пользователей, которые обращались к поиску, и юзеров, не заинтересовавшихся возможностями поиска;
  • Поисковые запросы — здесь представлена информация обо всех запросах, введённых пользователями в поисковой строке;
  • Поисковые страницы. 

В зависимости от интересующей вас информации, выбирайте нужный отчёт и делайте выводы на основании запросов пользователей.

Выводы

Настройка отслеживания поиска по сайту в Google Analytics позволяет получить информацию о том, что интересует посетителей вашего сайта, из первых рук. В результате вы получаете полезнейшую возможность вносить коррективы в настройки ресурса, а также дополнять своё предложение, основываясь на реальном спросе со стороны пользователей. Подстраиваясь под потребности целевой аудитории, вы получаете дополнительную выгоду, которая положительно влияет на показатели прибыльности.

В большинстве случаев с настройкой отслеживания информации о поисковых запросах на сайте сложностей не возникает. Но, если вы не уверены в правильности оценки отчётных данных, у вас возникли проблемы с определением параметров запроса или поиск на вашем сайте основан на POST-методе, предлагаем пройти обучение в рамках специального курса «Web-аналитика для бизнеса», где специалисты Бизнес академии MEDUZA помогут разобраться в этих вопросах.

А вы используете данные о поисковых запросах посетителей на вашем сайте или ещё не знакомы с этим вариантом отчётов от Google для анализа?

1177