Кто такой SEO-копирайтер и чем он занимается

09
августа
Ближайший курс:

SEO продвижение представляет собой обширный комплекс работ по оптимизации сайта. В их число входит и написание специальных текстов, способствующих росту трафика, поднятия в ТОП-10 в выдаче поисковых систем и повышению конверсии. Специалист, занимающийся созданием этих текстов, называется SEO копирайтером. Его профиль — СЕО копирайтинг, разительно отличающийся от обычного.

Содержание:

обучение seo копирайтингу для новичков баннер

Что такое SEO-копирайтинг

Под SEO копирайтингом следует понимать метод написания текстов для сайта, которые помогают ему попасть на первую страницу в выдаче поисковиков по определенным тематическим запросам. При этом на текст возлагается две ключевые задачи

  1. Быть полезным для читателя, решать его вопрос. 
  2. Содержать ключевые фразы, по которым продвигается веб-ресурс. 

В отличии от обычного копирайтинга важно не просто вписать ключевые слова, а равномерно распределить их по тексту, отследить частотность, а также обеспечить хорошие показатели уникальности. СЕО копирайтер должен сделать материал читабельным и технически грамотным, решающим задачи бизнеса, для которого он создается. Для такого вида копирайтинга специалист должен вникать в суть бизнеса, анализировать его и потребности целевой аудитории, ставить задачи перед текстом и грамотно решать их в нем. СЕО копирайтинг нацелен на перспективу, поэтому он работает долго и эффективно:

  • Повышает позиции веб-сайта в выдаче.
  • Увеличивает органический трафик.
  • Уменьшает расходы на контекстную рекламу. 

Оптимизировать текст под требования поисковых систем и потребности пользователей и должен копирайтер СЕО текстов. 

профессиональный сео копирайтер картинка

Чем занимается SEO копирайтер

Копирайтер — специалист, который создает различные тексты: информационные, рекламные, карточки товаров, наполнение основных разделов сайта и т.д. Приставка «SEO» говорит о том, что такой специалист умеет оптимизировать все эти тексты под пользовательские запросы и требования поисковиков, помогая ресурсу попасть в ТОП-10 по тематическим ключевым фразам.

Привлекают такого специалиста на этапе поискового продвижения после сбора семантического ядра. Он включается в процесс оптимизации контента на сайте. Несмотря на то, что оптимизировать нужно весь контент, в т.ч. ссылки, описания, изображения, именно текстам в этом отведена главенствующая роль в глазах поисковых систем. Работает это так:

  • SEO-маркетологи подбирают поисковые запросы, по которым нужно продвигаться;
  • ключевые фразы кластеризуют, разделяют их для разных страниц;
  • составляется техническое задание и контент-план с темами, ключами и требованиями, по которому и будет работать СЕО копирайтер. 

В данном случае задача профессионального СЕО копирайтера в разработке именно качественных текстов, которые будут решать такие задачи:

  1. Дают ответ на вопросы пользователей, пришедших по конкретным запросам. 
  2. Повышают доверие к проекту. 
  3. Способствуют продвижению. 

SEO-копирайтер не просто пересказывает то, что было написано кем-то ранее, а делает стоящий материал, решающий вопросы и пользователей, и бизнеса. 

чем занимается seo копирайтер картинка

Особенности работы СЕО копирайтера

Такой специалист может работать как частный СЕО копирайтер или же быть в штате какой-либо студии копирайтинга и веб-разработок. Для него обязательными являются такие навыки:

  • Полная грамотность.
  • Умение интересно писать и правильно подбирать стиль под специфику бизнеса и ЦА.
  • Понимание работы поисковых систем. 
  • Генерирование завлекающих заголовков с ключевыми фразами. 
  • Использование сервисов проверки водности, заспамленности, уникальности, стилистической чистоты.

Плюсы и минусы работы SEO копирайтером

В числе преимуществ профессии:

  • Востребованность.
  • Быстрое вхождение в профессию.
  • Небольшая конкуренция для опытных специалистов.
  • Достойный заработок.
  • Нет требований к образованию.
  • Удаленная работа.
  • Свободный график.

В числе недостатков стоит выделить сложности с трудоустройством для новичков без опыта, необходимость в большой усидчивости, высокую конкуренцию и небольшой доход для начинающих, необходимость в постоянном обучении.

кто такой seo копирайтер картинка

Как войти в профессию

Стать СЕО копирайтером можно двумя путями:

  1. Работая на бирже за маленькую оплату, постепенно набивая руку и обучаясь самостоятельно. Есть риск дойти до какого-то невысокого уровня и застрять на нем, боясь повышать цену или не желая обучаться дальше.
  2. Пройдя обучение на курсе, где за короткое время можно получить необходимые знания и навыки, в т.ч. о самопрезентации и поиске клиентов. 

Второй вариант всегда выгоднее. Например, на курсе «Профессия SEO-копирайтер» от Meduza.org за 10 уроков можно научиться писать оптимизированные тексты, пользоваться всеми необходимыми сервисами и обходить типичные ошибки. Это станет хорошим трамплином для входа в профессию, причем с хорошим ценником и уверенностью в качестве своих текстов. 

2102