Как выбрать домен для нового сайта

12
августа
Ближайший курс:

Домен — не просто имя сайта. Это его визитная карточка, по которой потенциальный клиент сразу понимает тематику ресурса и стоит ли его посещать. Неправильный или непонятный домен — вы потеряли клиента. Длинный или некорректный — вы потеряли клиента.

В этой статье мы расскажем, как выбрать домен для своего сайта, чтобы он запоминался и хорошо продвигался в поисковых системах.

Содержание:

как построить стратегию seo-продвижения картинка

Как придумать домен: 3 варианта

Чтобы понять, как найти домен, в начале нужно определиться с тематикой и специализацией ресурса. Это будет блог, интернет-магазин или сайт услуг? Чему он будет посвящен, какие товары/услуги клиент сможет получить у вас?

Дальше используйте наши советы, чтобы придумать подходящий домен:

  • Доменным именем может быть бренд. Это отличный способ уникализировать свой бизнес и сделать название вашего магазина/компании более запоминающимся. Например: rozetka.com.ua, ozon.ru, meduza.org. Для долгосрочной работы и развития проекта рекомендуем использовать бренд в качестве доменного имени.
  • Если вы ведете личный блог или являетесь частным специалистом, например врачом или юристом, хорошо подойдет собственное имя и/или фамилия: kaminskyi.clinic, dr-petrin.ru, piddubnyi.com.ua.
  • Можно указать название товара/услуги или целевой запрос: kupit-maslo.ru, kursy-seo.org. Это способствует SEO-продвижению по конкретным ключевым словам, но есть один минус — они хуже запоминаются и клиенты могут путаться среди сотен полуодинаковых имен.

как придумать домен картинка

При выборе домена также нужно учитывать еще несколько моментов:

  • Не делайте название слишком длинным, например kupit-solnczezashhitnye-ochki.com.ua. Короткий домен будет легче запомнить и набрать в строке поиска;
  • Избегайте сложных в написании слов и букв, которые могут быть написаны по-разному: щ - shch, ц - cz / c / ts, х - kh / h.
  • Если домен состоит из нескольких слов, лучше разделите их дефисом (kupit-ochki), а не писать слитно (kupitochki).
  • Кириллические домены хоть и удобны в написании, при копировании и вставке превращаются в непонятный набор латинских букв и символов.

Ориентируйтесь на доменную зону

Доменные имена могут состоять из нескольких уровней: 2, 3 и 4.

  • example.ua - второй уровень, самый популярный и простой для понимания;
  • example.com.ua - третий уровень, часто используется, если второй уровень занят;
  • mail.example.com.ua - четвертый уровень, используется редко.

А также быть:

  • международными (.com, .net, .org) — для продвижения в нескольких странах;
  • национальными (.com.ua, .ua, .ru, .kz) — для работы в рамках одной страны;
  • региональными (.kyiv.ua, .spb.ru, .od.ua) — если компания предоставляет услуги/продает товары только в определенной области или городе;
  • тематическими (.blog, .studio, .clinic) — нужно выбирать с осторожностью, так как в большинстве тематик они продвигаются дольше и сложнее;
  • омонимичными (.io, .it, .me) — национальные домены, которые созвучны с тематикой, продвигаются хуже;

Также есть домены, которые нельзя использовать без соответствующих полномочий. Например, .ua используется только при наличии торговой марки, .edu - только лицензированными государственными образовательными учреждениями США.

Как найти домен и не ошибиться с выбором

Если вы придумали имя сайту, его необходимо проверить — свободно оно или нет. Для этого существуют специальные сервисы-регистраторы: imena.ua, reg.ru, ukraine.com.ua и другие. Для проверки достаточно ввести в поисковую строку сервиса выбранное название и доменную зону. Если оно окажется занятым, регистратор предложит схожие доступные к покупке варианты.

проверка домена перед покупкой картинка

Перед тем, как выбрать домен, проверьте его историю с помощью сервиса web.archive.org. Возможно, ранее он уже был в использовании. Если это так, то есть риск, что доменное имя имело плохую репутацию в поисковой системе. Из-за этого ваш сайт не сможет выйти в ТОП, как бы вы ни старались. Но, если имя имело хорошую репутацию, это безусловно положительно повлияет на продвижение. К сожалению, способа, который мог бы со 100% точностью определить всю эту информацию, нет. Поэтому в большинстве случаев лучше выбрать домен без истории.

как получить домен для сайта картинка

Как выбор домена сайта влияет на SEO-продвижение

Поисковые системы учитывают много факторов, в том числе информацию о домене:

  • Название. Если вы выбрали домен с использованием ключевого слова, в выдаче по нему у вас будет преимущество. Если берёте сразу несколько запросов, можно получить фильтр за переоптимизацию. Название компании в качестве домена станет плюсом при ранжировании по брендовым запросам.
  • Доменная зона. Для продвижения в рамках одной страны или города, лучше использовать национальные и региональные доменные зоны. Для мультирегиональных сайтов — международные.
  • Возраст и историю. Домен, который уже был под санкциями и имеет плохую репутацию, продвинуть довольно сложно, а иногда и вовсе невозможно. 

Подведем итоги: как получить домен и остаться довольным

Подобрать доменное имя, чтобы оно было свободным, запоминающимся и красиво звучало — задача со звездочкой. Но всё возможно, если проявить фантазию, немного прошерстить конкурентов и воспользоваться описанными в статье советами. А еще лучше — пройти обучающий курс «Стратегия SEO-продвижения сайта» от Meduza.org и получить полный объем информации по продвижению своего сайта, в том числе по выбору домена.

1773