Как стать копирайтером и работать удаленно

09
августа
Ближайший курс:

В общем смысле копирайтинг — это разработка рекламных текстов, концепций, идей, слоганов, рекламных сценариев. В Рунете под ним понимают написание всех видов текстов, начиная от карточек товаров и блоговых статей до рекламных материалов и презентаций. Авторов таких материалов называют копирайтерами. Если вы задумаетесь о том, как стать копирайтером, для начала рекомендуем разобраться в том, чем же занимается этот специалист. 

Содержание:

где обучиться на копирайтера баннер курса

Как работать копирайтером — основные навыки и требования

В первую очередь нужно понимать разницу между копирайтингом и рерайтом. Для рерайтинга не нужно собирать информацию и анализировать несколько источников. Клиент дает материал, а исполнитель должен его пересказать, сделав уникальным технически. В копирайтинге же нужно проделать более сложную работу: подобрать исходники, выбрать главное, составить структуру материала, грамотно и достоверно подать информацию. Когда добавляется SEO компонент, автору необходимо органично вписывать ключевые фразы, следить за уникальностью, стилистической чистотой и другими параметрами текста.  

Для работы копирайтером нужно:

  • Писать грамотно — не должно быть орфографических, стилистических, пунктуационных ошибок. 
  • Уметь самостоятельно находить, сортировать и анализировать информацию по теме со свободных источников в интернете. 
  • Уметь взаимодействовать с Техническим заданием — выделять главные требования к тексту и пожелания, использовать информацию от клиента правильно.
  • Уметь составлять привлекательные заголовки и офферы. 
  • Иметь хороший слог — не должно быть длинных предложений, сложных мыслей или жесткой терминологии, если этого не требует ТЗ. 
  • Правильно вписывать ключевые фразы для оптимизации текста.
  • Знать основы маркетинга и рекламы, владеть приемами работы с целевой аудиторией через текст.

как начать работать копирайтером без опыта картинка

Как начать работать копирайтером без опыта

В сфере копирайтинга конкуренция очень высокая. Особенно после того, как карантинные меры многих вынудили перейти на фриланс. Новички наполнили рынок услуг, демпинговали расценки и составили большую конкуренцию. В 2021 году волнения на рынке фриланс-услуг стихли, заказчики научились выделять хороших исполнителей, поэтому конкуренция снизилась. Пусть вам не пугают трудности в получении первых заказов. Это временное явление. Есть много способов, как стать копирайтером с нуля без портфолио и рекомендаций. Главное — пройти первый сложный этап, в котором вы освоите знания и наработаете портфолио. 

Делаем портфолио

Для наработки портфолио есть два основных способа:

  1. Самостоятельно придумывать задачи и писать по ним.
  2. Брать реальные, но очень дешевые заказы на биржах копирайтинга или фриланса. 

Во втором случае вы получаете больше, поскольку не угадываете цели клиента, а видите их реально. Также работа на бирже дает опыт взаимодействия с заказчиками и приносит прибыль, хоть и небольшую. В числе популярных бирж стоит выделить Work-zilla.com, Etxt.ru, Text.ru, Copylancer.ru, Miratext.ru. Здесь реальные заказчики публикуют проекты и через заявки исполнителей выбирают копирайтера, просматривая отзывы и рейтинг автора.

возможно ли стать копирайтером с нуля картинка

Советы, как работать копирайтером без опыта на бирже:

  • Заполните анкету на бирже максимально подробно. Обязательно добавьте фотографию: клиенты больше доверяют, ведь они видят, у кого заказывают услугу.
  • Сперва выбирайте простые заказы с небольшими объемами и низкой ставкой. Здесь меньше конкуренция, больше возможностей «набить руку» и наработать портфолио.
  • Сдавайте работу раньше дедлайна, старайтесь выжать максимальное качество даже за маленькую оплату. Вам нужно получить хорошие отзывы, поднять рейтинг, чтобы перейти в более высокооплачиваемым заказам. 
  • Когда получите много положительных оценок и почувствуете уверенность, берите дорогие заказы. Это не только прибыльно, но и полезно для портфолио. 

Выходим в ТОП исполнителей

Многие заказчики ищут авторов, ориентируясь на рейтинг. Работая на бирже, нужно приложить максимум усилий для выхода в ТОП лучших копирайтеров. Это принесет больше заказов, в т.ч. и с повышенной ставкой. Работайте над рейтингом непрерывно.

как стать начинающим копирайтерам картинка

Осваиваем новые площадки — как работать копирайтером на дому

Искать клиентов можно также и на других площадках:

  • Сайты по поиску работников. Рекрутинговые агентства и прямые работодатели размещают на них вакансии со своими условиями. Рассылайте резюме и портфолио, если вам подходят предложенные условия. Постарайтесь расширить свои навыки, поскольку современные клиенты требуют от копирайтеров больше, чем просто написание материалов. Нужно уметь подбирать семантическое ядро, публиковать материалы, составлять контент-план и даже проводить небольшие маркетинговые исследования.

    с чего начать работу копирайтером картинка
     
  • Сообщества фрилансеров. Здесь прямые заказчики или посредники публикуют задачи, проекты или вакансии. 
  • Группы бизнесменов. Иногда в них появляются запросы на определенных исполнителей, в т.ч. на услуги копирайтеров. Причем ценник здесь обычно немного выше.

    где искать первых клиентов копирайтеру пример
     
  • Собственный сайт или рабочий профиль в социальных сетях. Нужно наполнить всей информацией о вас, как о копирайтере, а также разбавить ее совсем немного фактами о вас, как о человеке для формирования доверия. Обязательно поддерживать активность ресурса или профиля. 

Хорошо работает «сарафанное радио». Не стесняйтесь просить клиентов рекомендовать вас знакомым, коллегам или партнерам. Главное, держите репутацию чистой, а качество — высоким.  

С чего начать копирайтеру прямое сотрудничество с клиентами

Большая часть всех заказов поступает копирайтерам от частных вебмастеров, веб-студий, SEO-агентств. Перейти к прямому взаимодействию с ними после биржи можно, когда у вас достаточно опыта и есть хорошее портфолио. Для начала нужно:

  • Составить резюме.
    • Укажите свое настоящее имя и фамилию, возраст, образование, предыдущие места работы и опыт в копирайтинге. Важно красиво оформить его и сохранить в PDF-формате.
    • Включите в него ссылку на ваш профиль на бирже, если на нем имеется высокий рейтинг. По этой же ссылке потенциальные клиенты смогут ознакомиться с примерами работ.
    • Укажите расценки — это сэкономит время и вам, и заказчикам. 
  • Подберите несколько агентств и веб-студий, которые разместили на сайте объявление о вакансии автора или копирайтера. Им нужно отправить резюме по контактным данным. 
  • Добавьте сведения о себе в каталог копирайтеров — это бесплатно и может дать заявки от прямых заказчиков. 

Важно помнить, что при прямом сотрудничестве вы несете некоторые риски, связанные с неоплатой выполненной работы. Избежать этого можно при сотрудничестве с крупными агентствами или компаниями. Без предоплаты не выполняйте большие объемы работ. По возможности заключайте договор, если студия-заказчик практикует такой формат работы. 

Хотите начать работать копирайтером?

Если вам сложно самостоятельно разобраться, как стать начинающим копирайтером, стоит подумать о прохождении специального курса. Он даст как профессиональные навыки, так и методы и пути беспроблемного вхождения в профессию. Например, курс от Meduza.org «Профессия SEO-копирайтер» даст все вводные, практическую часть для наработки портфолио и пошагово объяснит, как стать копирайтером, с чего начать, где брать клиентов и как расти профессионально.

2310