Что должен знать и уметь копирайтер: основные навыки и обязанности

12
августа
Ближайший курс:

Всеобщая компьютеризация привела к значительным изменениям на рынке труда. Некоторые специальности постепенно «отмирают» и становятся неактуальными, а им на смену приходят новые. Одной из самых востребованных на сегодняшний день является такая профессия, как копирайтер.

Но, хотя это слово на слуху не первый год, не все хорошо понимают, что оно значит. О том, чем занимается копирайтер, мы расскажем в этой статье. Возможно, кому-то эта информация поможет определиться с поиском профессии, подскажет, что нужно знать начинающим, и какие должностные обязанности вам придётся выполнять. 

Содержание:

курс где обучают навыкам копирайтинга

Какие функции выполняет копирайтер и что он умеет

В обязанности копирайтера входит написание текстов разного формата в соответствии с техническим заданием заказчика. Это могут быть коммерческие SEO-тексты на сайтах, информационные статьи, уникальные описания товаров в интернет-магазинах, рекламные посты в соцсетях, email-рассылки и даже сценарии видео на YouTube.

Что должен знать и уметь копирайтер, чтобы эффективно справляться со своими обязанностями:

  1. Грамотность. Копирайтеру нужно в совершенстве знать грамматику, пунктуацию и орфографию. Уметь красиво и доступно излагать свои мысли. Чёткое построение фраз, отсутствие ошибок, понятность текста – обязательные условия для обладателей этой профессии.
  2. Работа с информацией. Не следует путать понятия «рерайтинг» и «копирайтинг». В первом случае подразумевается переписывание одной статьи, то есть её пересказ своими словами. В обязанности копирайтера входит написание уникального, авторского текста на основе собранной информации из нескольких источников. Он должен находить как можно больше материалов по теме, и уметь их креативно обрабатывать, не искажая смысла.
  3. Своевременность. Пословица «Время – деньги» актуальна для копирайтера вдвойне:  
    • Нужно уметь рассчитывать свои силы, и контролировать рабочий процесс, чтобы вовремя справляться с заданием.
    • При написании необходимо использовать только новые актуальные данные. Устаревшую информацию читать никто не будет.
  4. Структурирование. Мало написать хорошую статью – ещё нужно уметь её правильно подать. Сплошной текст на странице сайта выглядит некрасиво, и читать его неудобно. Копирайтер должен знать, как сделать текст максимально удобным для прочтения. Уметь использовать разбивку на небольшие абзацы, придумывать привлекательные смысловые заголовки и подзаголовки, вставлять списки и таблицы. При необходимости – дополнять текст уникальными графическими изображениями, фото или видео.
  5. Знание правил SEO. Для любого предпринимателя важно, чтобы его сайт находили потенциальные клиенты, и проект приносил прибыль. Для достижения этой цели нужно заниматься продвижением в поисковых системах, а качественные тексты – одна из составляющих этого процесса. Копирайтер должен знать основы SEO и уметь органично вписывать запросы в текстовый контент. 
  6. Понимание потребностей ЦА.  Копирайтер должен быть немного психологом и актёром. Ему нужно знать потребности целевой аудитории, для которой пишется текст, и уметь «настроиться на её волну». Обязанность копирайтера – найти подход к каждой группе пользователей, и применять понятные им слова и доводы. Вообще копирайтер никогда не должен забывать о том, что пишет он в первую очередь для людей, а не для поисковиков. Контент нужно делать понятным, и не вставлять в него слишком специфических терминов и сложных формулировок.

что нужно знать начинающему копирайтеру картинка

Секреты копирайтинга для начинающих

Все профессионалы когда-то были начинающими. Стать успешным копирайтером можно, только постоянно обучаясь, повышая уровень знаний и совершенствуя полученные навыки. 

Чтобы достичь цели, начинающим копирайтерам нужно придерживаться такой тактики:

  • Тщательно изучайте техническое задание, и выполняйте все требования со 100% точностью.
  • Не стесняйтесь задавать заказчикам дополнительные вопросы, если вам что-то не понятно.
  • Старайтесь быть всегда на связи. Если видите, что не успеваете к сроку, обязательно предупредите заказчика.
  • Не беритесь за непосильные задачи. Не справившись, вы испортите свою репутацию. Начинающим копирайтерам лучше обратить внимание на несложные тексты по знакомой теме. Они дают отличную возможность набить руку и получить необходимые навыки.
  • Знать и уметь всё невозможно, но стремиться к этому надо. Начинающему копирайтеру следует побольше читать. Причём не только специализированную литературу, затрагивающую профессиональные обязанности, но и художественную – для повышения эрудиции и грамотности речи.

Должностные обязанности копирайтера не назовёшь простыми, но научиться этой профессии вполне реально. Чтобы быстрее получить необходимые теоретические знания и практические навыки, лучше пройти специальный курс, например «Профессия SEO-копирайтер» от Meduza.org. Он поможет понять, как писать качественные тексты, организовать свою работу, находить клиентов и выстраивать с ними коммуникацию. 

2039